Разделы
En
Щаденко Ефим Афанасьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Щаденко Ефим Афанасьевич (1885, станица Каменская Донской области - 6.9.1951, Москва), военный деятель, генерал-полковник (1942). Сын рабочего. В 1904 вступил в РСДРП, большевик. Сфевр. 1917 пред. Каменского комитета РСДРП(б) в Донецкой области. С нояб. 1917 командир красногвардейского отряда. В августе-ноябре 1918 комиссар штаба Северо-Кавказского военного округа. В нояб. 1918 - янв. 1919 - член Реввоенсовета (РВС) 10-й армии. Участник обороны Царицына. В янв.- июне 1919 член РВС Украинского фронта, зам. наркома по военным делам Украины. В нояб. 1919 - июле 1920 член РВС 1-й Конной, в июле-окт. 1920 - 2-й Конной армии. После Гражданской войны командовал кавалерийской дивизией, был пом. инспектора кавалерии РККА, зам. нач. Военной академии имени Фрунзе по политической части, нач. политуправления округа. В 1930-34 член ЦКК ВКП(б). В 1937-46 депутат Верховного Совета СССР. С мая 1937 член Военного совета Кавказского военного округа. С 23.11.1937 зам. наркома обороны СССР и нач. Управления по командному и начальствующему составу РККА. Несет ответственность за массовые репрессии командиров и политработников в 1937-39; вместе с Л.З. Мехлисом выдавал санкции на аресты. В 1940 оставил посты. В 1939-41 член, с 1941 кандидат в члены ЦК ВКП(б). Во время Великой Отечественной войны в 1941-43 вновь зам. наркома обороны СССР и нач. Главного управления формирования и укомплектования войск. В 1943-44 член Военных советов Южного и 4-го Украинского фронтов.

Командующий воинскими частями

член военного совета
генерал-полковник
26.09.1943 - 20.10.1943
член военного совета
генерал-полковник
20.10.1943 - 13.01.1944