Разделы
En
Юшкевич Василий Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. [16(28). 2. 1897, Вильнюс,- 15.3. 1951, Москва], советский военачальник, ген.-полковник (1945). Чл. КПСС с 1919. В 1915 призван в армию. Участвовал в 1-й мировой войне 1914-18 (командир взвода, роты). В Гражд. войну 1918-20 командовал стрелк. ротой, батальоном, полком. Окончил курсы усовершенствования высш. начсостава при Воен. академии им. М. В. Фрунзе (1926 и 1928), командовал стрелковой дивизией и корпусом. В 1937 был советником в Испании; участвовал в Гражд. войне на стороне респ. пр-ва. В нач. Великой Отечеств, войны 1941-45 командовал 44-м стрелк. корпусом, затем с 28 авг. по 19 окт. 1941 - 22-й армией, с 19 окт. 1941 по 19 марта 1942 - 31-й армией, затем в апр. 1942 - апр. 1944 снова 22-й армией, в апр.- авг. 1944 - 3-й ударной армией. Участвовал в боях на Зап., Калининском, Сев.-Зап. и 2-м Прибалт. фронтах. С окт. 1944 командовал войсками Одесского, с июля 1946 по нояб. 1950 Приволжского воен. округов. Деп. Верх. Совета СССР 2-го и 3-го созывов. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова и Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
28.08.1941 - 19.10.1941
командующий
генерал-майор
19.10.1941 - 19.03.1942
командующий
генерал-лейтенант
08.04.1942 - 15.12.1942
командующий
генерал-лейтенант
05.03.1943 - 05.04.1944
командующий
генерал-лейтенант
06.04.1944 - 15.08.1944