Разделы
En
Боголюбов Александр Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Александр Николаевич Боголюбов родился в Чебоксарах. В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию, участвовал в боях против Колчака и Деникина. По окончании гражданской войны, в 1924 году, Александр Нико-лаевич закончил Высшую военную школу связи и был направлен в Киев. Там он командовал взводом, был помощником командира роты и командиром роты связи. В 1931 году А.Н. Боголюбов закончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и был направлен в Московский военный округ. Здесь он служил на-чальником штаба и командиром полка связи, начальником связи и начальни-ком оперативного отдела штаба стрелкового корпуса. В 1936 г. молодой офи-цер стал слушателем только что созданной Академии Генерального штаба Красной Армии. В 1938 году по окончании академии А.Н. Боголюбов был ос-тавлен в ней преподавателем, а в 1939 г. назначен Главным военным советни-ком в Китае. Великую Отечественную войну Александр Николаевич встретил полков-ником. Вскоре он был назначен начальником оперативного отдела штаба Ре-зервного фронта. Затем последовали должности начальника штаба 43-й армии, заместителя и первого заместителя начальника Оперативного управления Ге-нерального штаба, начальника штаба Северо-Западного, 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов. 29 мая 1945 года Александру Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден 13-ю орденами и 121-й медалями. После войны генерал-полковник А.Н. Боголюбов был начальником шта-ба Северной группы войск, начальником кафедры и заместителем начальника Военной академии им. М.В.Фрунзе. В 1956 году Александра Николаевича не стало.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
15.10.1941 - 17.01.1942
начальник штаба
генерал-майор
17.01.1942 - 21.12.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
14.03.1943 - 10.11.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
11.11.1943 - 24.04.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
06.05.1944 - 17.02.1945
начальник штаба
генерал-полковник
17.02.1945 - 10.06.1945