Разделы
En
Боков Федор Ефимович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
БОКОВ Федор Ефимович (07.01.1904 - 1984) политический работник Советской Армии, генерал-лейтенант (30.01.1943), русский, член ВКП(б) с 1927 г.

Родился в слободе Алферовка (ныне Новохоперского р-на Воронежской обл.) в семье рабочего. Трудовую деятельность начал с 14 лет чернорабочим на Ильменском промышленном комбинате. В 1923—1926 гг.— на комсомольской работе в Новохоперском укоме ВЛКСМ.

В РККА с 1926 г. В 1927— 1928 гг.— ответственный организатор ВЛКСМ полка. В 1930 г. окончил Военно-политические курсы. В 1930—1933 гг.— политрук роты, ответственный секретарь партбюро полка, затем 1-й эскадрильи Ейской школы морских летчиков. В 1933—1937 гг.—слушатель Военно-политической академии им. В.И. Ленина. С июня 1937 г.— начальник курса, начальник факультета, с декабря того же года — начальник Военно-политической академии им. В.И. Ленина.

В годы Великой Отечественной войны Ф.Е. Боков был дивизионным комиссаром, военкомом Генштаба (с августа 1941 г.), зам. начальника Генштаба по организационным вопросам (с июля 1942 г.), членом Военного совета Северо-Западного (май-ноябрь 1943 г.), 2-го Белорусского (февраль-апрель 1944 г.) фронтов, 5-й ударной армии (июль 1944 – май 1945 гг.), участвовавшей в штурме Берлина.

После войны Боков - член Военного Совета Группы советских войск в Германии по делам Советской военной администрации (1945—1946), заместитель командующего войсками Приволжского ВО (1947—1949), заместитель командующего войсками Воронежского ВО по вузам (1952—1955), начальник Высших академических курсов усовершенствования политсостава при Военно-политической академии им. В.И. Ленина (1956—1961).

С 1961 года в запасе, умер в 1984 году.

Награжден двумя орденами Ленина, тремя Красного Знамени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Отечественной войны 1-й степени, двумя Красной Звезды, орденом «Знак почета», медалями, иностранными наградами.

Командующий воинскими частями

член военного совета
генерал-лейтенант
05.04.1943 - 20.11.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
24.02.1944 - 05.04.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
01.06.1944 - 09.05.1945
член военного совета
генерал-майор
01.10.1944 - 09.05.1945