Разделы
Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. В случае обнаружения технических проблем или некорректных данных — сообщите нам.
Генерал-лейтенант. [3(15).8.1892, дер. Высоцкая, ныне Мордовской АССР,-28.3.1965, Москва], генерал-полковник (1944) Сов. Армии. Чл. КПСС с 1918. Род. в семье крестьянина. Участник 1-й мировой войны, ст. унтер-офицер. В 1918-19 пред. Инсарского уисполкома, чл. Пензенского губисполкома. В окт. 1919 добровольно вступил в Красную Армию, участвовал в Гражд. войне (командир роты, батальона, полка). Окончил курсы "Выстрел" (1923), курсы усовершенствования высшего начсостава (1926 и 1930), Воен. академию им. Фрунзе (1936). Командовал стрелк. дивизией и корпусом. В 1938-41 команд, войсками Калининского воен. округа, зам. команд, войсками Зап. воен. округа. Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 зам. команд, войсками Зап. фронта, с нояб. 1941 командовал 50-й армией, участвовавшей в боях под Тулой, Калугой, в Курской битве 1943, в освобождении Белоруссии и в Вост.-Прусской операции 1945. С апр. 1945 зам. команд, войсками 3-го Укр. фронта. После войны команд, и зам. команд, войсками ряда округов. С 1958 на ответств. работе в Мин-ве обороны СССР. Награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями и 1 монг. орденом
Полная информация

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
20.10.1941 - 24.11.1941
командующий
генерал-лейтенант
22.11.1941 - 03.02.1945
командующий
генерал-полковник
15.07.1944 - 03.02.1945
командующий
генерал-полковник
15.07.1944 - 03.02.1945
Боевой путь
Масштаб 1:
км
0
легенда карты
  • Место рождения
  • Место призыва
  • Награждение
  • Первичное захоронение
  • Госпиталь
  • Место выбытия
  • Лагерь
  • Военно-пересыльный пункт

Журналы боевых действий

    Показать ещеСкрыть

    Документы оперативного управления