Разделы
En
Баранов Виктор Кириллович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в русской крестьянское семье. Окончил 3 класса. Работал в Узбекистане На хлопкоочистительном заводе. С 1918 года в рядах Красной Армии. Принимал участие в Гражданской войне, борьбе с басмачеством. В 1922 году окончил школу Наездников Туркестанского фронта. В 1926 году вступил ВКП(б). В 1930 году окончил кавалерийские курсы, а в 1937 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе. После начала Великой Отечественной войны На фронте с июня 1941 года. В звании полковника командовал 5-й Ставропольской им. Блинова кавалерийской дивизией 2-го кавалерийского корпуса, за боевые заслуги переименованной в 1-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, а Корпус в 1-й гвардейский кавалерийский Корпус (14.03.1941 — 28.05.1942). 24 июля 1941 года ему Было присвоено звание генерал-майора. 10 июля 1942 года генерал-майор Баранов стал командиром 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, которым командовал по 11 мая 1945 года. За годы войны Баранов со своими кавалеристами отличился в Киевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черниговской, Львовско-Сандомирской, Верхнее-Силезской и Берлинской наступательных операциях. Освобождал города Киев, Коростышев, Житомир, Луцк, Червоноармейск, Каменка-Бугская, Жолква) На Украине и города: Перемышль Уязд в Польше. 15 сентября 1943 года Баранову Было присвоено звание генерал-лейтенанта. 29 мая 1945 года «за успешное выполнение боевых заданий командования и высокую боеспособность корпуса» Баранову Было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1952 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1953 году вышел в запас. Проживал в Днепропетровске. Похоронен в Днепропетровске На Запорожском кладбище На Аллее Героев.

Командующий воинскими частями

командир
генерал-майор
14.03.1941 - 31.07.1942
командир
полковник
14.03.1941 - 26.11.1941
командир
генерал-майор
10.07.1942 - 19.09.1946