Разделы
En
Давыдов Петр Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился в селе Песчанокопское Медвеженского уезда Ставропольской губернии, ныне районный центр Ростовской области. Служба в царской армии Участник Первой Мировой войны, сапёр, награждён двумя солдатскими Георгиевскими крестами. В июне 1914 года был произведён в унтер-офицеры. Гражданская война В Гражданскую войну — Один Из организаторов краснопартизанских отрядов На Ставрополье, наряду с И. Р. Апанасенко, В. С. Голубовским, П. Л. Романенко, П. М. Ипатовым, И. Г. Зиберовым, К. А. Труновым и другими. В Красной армии с 1918 года. Командовал бригадами в 39-й стрелковой дивизии Г. Г. Колпакова, 1-й Кавказской кавалерийской дивизии Г. Д. Гая, 15-й кавалерийской дивизии В. И. Матузенко и 11-й кавалерийской дивизии В. В. Коробкова. Служба в Красной Армии после окончания Гражданской войны После окончания Гражданской войны был заместителем Ставропольского губвоенкома, командиром 93-го кавалерийского полка 12-й кавалерийской дивизии, военным комиссаром Ставропольского округа, работал в управлении по коневодству министерства сельского хозяйства, был заместителем командира 17-й кавалерийской дивизии В. И. Книги и 6-й стрелковой дивизии. Великая Отечественная война В Великую Отечественную войну командовал 41-й кавалерийской дивизией, 108-й отдельной стрелковой бригадой, 97-й стрелковой дивизией (в июле 1944 за боевые заслуги удостоена почётного наименования «Витебская»), был заместителем командира 110-го стрелкового корпуса и командиром 37-й стрелковой дивизии. В отставке с 1950 года. Жил в Ставрополе, вёл большую военно-патриотическую работу, написал две книги мемуаров. Умер в 1973 году.

Командующий воинскими частями

командир
бриг. комиссар
20.07.1941 - 26.07.1941
97
командир

01.05.1943 - 30.09.1943
командир
генерал-майор
11.02.1945 - 09.05.1945