Разделы
En
Дрейер Николай Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Николай Михайлович Дрейер родился 7 ноября 1891 года в городе Тифлисе в семье офицера. В 1908 году окончил Суворовский кадетский корпус. В 1910 году окончил Николаевское кавалерийское училище. Участник Первой Мировой войны. Служил в должности командира роты (штабс-ротмистр). В 1917 поступил в Красную Гвардию, 2 Марта 1918 года Николай Дрейер добровольно вступил в ряды РККА. Служил начальником Полковой школы, затем — командиром эскадрона и командиром полка. Сражался против Дутова, Антонова и многочисленных банд басмачей, защищая молодую Советскую Россию. 4 ноября 1923 года Н.М. Дрейер стал командиром кавалерийского дивизиона 1-й Объединенной командной школы имени ВЦИК, которая охраняла Кремль. Был в составе почётного караула, сопровождавшего тело Ленина от дома Союзов На Красную площадь в январе 1924 года. С сентября 1927 года — командир 61-го кавалерийского полка. В 1930 году окончил кавалерийские курсы усовершенствования комсостава, в 1933 году — вечерний факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С сентября 1933 года — командир, с февраля 1934 года по сентябрь 1938 года — помощник командира (Г.К. Жукова) 4-й Донской кавалерийской дивизии (генерал-майор). С 1938 года До Великой Отечественной войны — Старший преподаватель кафедры конницы Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. После начала Великой Отечественной войны с июля 1941 года — командир 45-й кавалерийской дивизии, которую спешно формируют в городе Коврове Владимирской области. Участник Смоленского сражения, в котором дивизия понесла огромные потери. 5 октября 1941 года Драйер отстранён от командования 45-й кавалерийской дивизией и находится в распоряжении командующего Западным фронтом. После начала нового немецкого наступления Нак Москву 12 октября 1941 года тяжело ранен. По выздоровлении проходит службу заместителем командующего войсками 4-й резервной армии по тылу. С января 1943 года — заместитель командира 6-го стрелкового корпуса, с ноября по декабрь 1943 года — командир 6-й стрелковой дивизии. Участник Донбасской операции и битвы за Днепр. С февраля 1944 года — командир 20-й гвардейской стрелковой дивизии. Участник Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской, Ясско-Кишиневской и Балатонской операций. В августе 1944 года Военным Советом 6-го гвардейского корпуса за мужество и героизм, проявленные при форсировании реки Прут, представлялся к званию Героя Советского Союза. Однако, был награждён Орденом Кутузова II степени. С 20 Марта 1945 года — командир 6-го гвардейского стрелкового корпуса. Участник Венской операции. 19 апреля 1945 года присвоено звание генерал-лейтенант. С июля 1946 года — командир 4-й гвардейской механизированной дивизии. С Марта 1950 года — начальник военной кафедры Ворошиловградского сельскохозяйственного института. С ноября 1954 года — в отставке. Жил в городе Омске. Умер 18 июля 1969 года. Похоронен На Старо-Северном кладбище Омска.

Командующий воинскими частями

командир

01.07.1941 - 31.07.1941
командир
генерал-майор
06.07.1941 - 30.09.1941
командир
генерал-майор
09.11.1943 - 01.12.1943
командир

01.02.1944 - 31.03.1945