Разделы
En
Буденный Семен Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Маршал Советского Союза. [р. 13(25). 4. 1883, хутор Козюрин, ныне Пролетарский район Ростовской обл. ], герой Гражданской войны, Маршал Сов. Союза (1935), трижды Герой Сов. Союза (1. 2. 1958, 24. 4. 1963 и 22. 2. 1968). Чл. КПСС с 1919. Род. в бедной крест, семье. С 1903 в армии, служил в 46-м Донском казачьем полку, участвовал в рус. -япон. войне 1904-05. Окончил Петерб. школу наездников (1908). До 1914 служил в Приморском драгунском полку. Участвовал в 1-й мировой войне ст. унтер-офицером 18-го Северского драгунского полка на герм., австр. и кавк. фронтах, был награждён 4 георгиевскими крестами за храбрость. Летом 1917 вместе с Кавк. дивизией прибыл в Минск, где был избран пред, полкового комитета и зам. пред, дивизионного к-та. В авг. 1917 участвовал в руководстве разоружением эшелонов корниловских войск в Орше. После Окт. революции вернулся на Дон, в станицу Платовскую, был избран чл. Сальского окружного исполкома. В 1918 сформировал кон. отряд для борьбы с белогвардейцами, к-рый вырос в полк, бригаду, а затем кав. дивизию, успешно действовавшую под Царицыном в 1918 - нач. 1919. В июне 1919 был создан кон. корпус под командованием Б., сыгравший решающую роль в разгроме белогвард. войска в Воронежско-Касторненской операции 1919. В нояб. 1919 корпус был развёрнут в 1-ю Кон. армию во главе с Б., к-рая сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина, армий Пилсудского на Украине и Врангеля в Сев. Таврии и Крыму. В 1921-23 чл. РВС, а затем зам. команд. Сев. кавк. воен. округа. Провёл большую работу по организации и руководству конными з-дами, к-рые в результате многолетней работы вывели новые породы лошадей - будённовскую и терскую. С 1923 Б. пом. главкома Красной Армии по кавалерии и чл. РВС СССР. В 1924-37 инспектор кавалерии РККА. Окончил Воен. академию им. Фрунзе (1932). С 1937 команд, войсками Моск. воен. округа и чл. Гл. воен. совета Наркомата обороны СССР, а в 1939-40 одновременно зам. наркома обороны. С авг. 1940 1-й зам. наркома обороны. Во время Великой Отечеств, войны находился в составе Ставки Верх. Главнокомандования, был команд, группой войск армий резерва Ставки (июнь - июль 1941), главнокоманд. войсками Юго-Зап. направления (июль-сент. 1941), команд. Резервным фронтом (сент. - окт. 1941), главнокоманд. войсками Сев. кавк. направления (апр. -май 1942), команд. Сев. кавк. фронтом (май - сент. 1942). С янв. 1943 команд, кавалерией Сов. Армии и чл. Высш. воен. совета Мин-ва Вооруж. Сил СССР, а в 1947-53 одновременно зам. министра с. х-ва по коневодству. С мая 1953 по сент. 1954 инспектор кавалерии. С 1920 чл. ВЦИК, а с 1922 и ЦИК СССР, деп. Верх. Совета СССР 1-8-го созывов, с 1938 чл. Президиума Верх. Совета СССР. С 1934 канд. в чл. ЦК ВКП(б), с 1939 чл. ЦК и с 1952 канд. в чл. ЦК КПСС. Автор воспоминаний "Пройденный путь" (т. 1-2, 1959-65). Награждён 7 орденами Ленина, 6 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени, орденом Красного Знамени Азерб. ССР, Трудового Красного Знамени Узб. ССР, орденами МНР; золотым боевым оружием с орденом Красного Знамени на нём, почётным революц. огнестрельным оружием с орденом Красного Знамени на нём и почётным оружием - шашкой с изображением Гос. герба СССР, а также медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
Маршал Советского Союза
06.07.1941 - 10.07.1941
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
10.07.1941 - 13.09.1941
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
13.09.1941 - 08.10.1941
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
26.04.1942 - 20.05.1942
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
20.05.1942 - 03.09.1942