Разделы
En
Василевский Александр Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Маршал Советского Союза. [р. 18(30). 9. 1895, с. Новая Гольчи-ха Костромской губ. ], советский воен. деятель, Маршал Сов. Союза (16. 2. 1943), дважды Герой Сов. Союза (29. 7. 1944 и 8. 9. 1945). Чл. КПСС с 1938. Род. в семье священника. Окончил Алексеевское воен. уч-ще (1915), участвовал в 1-й мировой войне 1914-18, последний чин в старой армии - штабскапитан. В Сов. Армии с 1918, во время Гражд. войны командовал ротой, батальоном, полком. После войны нач. дивизионной школы, командир стрелк. полка,пом. нач. отдела Управления боевой подготовки РККА и нач. отдела боевой подготовки Приволжского воен. округа. Окончил Академию Генштаба (1937), служил в Генштабе - с мая 1940 зам. нач., с авг.

1941 нач. Оперативного управления, зам. и первый зам. нач. Генштаба. С июня

1942 нач. Генштаба и зам. наркома обороны.

В. - видный представитель сов. воен. иск-ва. Во время Великой Отечеств, войны по поручению Ставки Верх. Главнокомандования в 1942-44 координировал действия фронтов: Юго-Зап., Донского и Сталинградского по окружению и разгрому нем. фаш. войск в Сталинградской битве 1942-43; Воронежского и Степного - в Курской битве 1943; Юго-Зап. и Южного - при освобождении Донбасса летом 1943; 4-го Укр. фронта и Черноморского флота при освобождении Крыма весной 1944; 3-го и 4-го Укр. фронтов в операциях на Правобережной Украине; 3-го Белорусского, 1-го и 2-го Прибалт. фронтов в операциях по освобождению Белоруссии, Латвии и Литвы летом 1944. В февр. 1945 введён в Ставку Верх. Главнокомандования и назначен командующим 3-м Белорус, фронтом. Успешно провёл операции по овладению Вост. Пруссией и г. Кенигсбергом. В июне 1945 назначен главнокомандующим сов. войсками на Д. Востоке и руководил ими в сов. -япон. войне 1945. С 1946 нач. Генштаба и первый зам. министра обороны, с 1949 министр Вооружённых Сил СССР, в 1930-53 военный министр, в 1953-57 первый зам. и зам. министра обороны. С янв. 1959- на руководящей работе в Мин-ве обороны СССР. Деп. Верх. Совета СССР 2-4-го созывов. В 1952-61 чл. ЦК КПСС. Награждён 7 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами "Победа", 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Красной Звезды, 14 иностр. орденами, а также медалями.

Командующий воинскими частями

главнокомандующий
Маршал Советского Союза
20.02.1945 - 26.04.1945
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
01.08.1945 - 03.09.1945