Разделы
En
Михеенко Яков Семенович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Родился 23.10.1904 г., Духовщинский район Смоленской области. Дата смерти неизвестна. До призыва в армию - крестьянин, профессий не имел. Общее образование: 3 класса сельской школы с 1915 г. Экстерн за 7 классов в 1936 г. Военное образование: ускоренные курсы при Высшей Военной Академии им. Ворошилова (6 мес.) в 1943 г., курсы "Выстрел" в 1950 г. Сведенья о прохождении службы: Красноармеец 14 сп 5 сд, 04.11.1926 г. Командир отделения 14 сп 5 сд, г. Полоцк, 01.10.1928 г. Помощник командира взвода 14 сп 5 сд, 01.10.1930 г. Исполняющий обязанности командира взвода Полковой школы 14 сп 5 сд, 24.12.1930 г. Командир взвода учебного батальона, 02.03.1933 г. Командир стрелковой роты 15 сп 5 сд, 03.02.1934 г. Командир учебной роты 15 сп 5 сд, 19.12.1935 г. Начальник Полковой школы 15 сп 5 сд, 12.11.1938 г. Командир стрелкового батальона 15 сп 5 сд, 09.1939 г. Заместитель командира полка по Строевой части 142 сп 5 сд, г. Каунас, 12.1940 г. Командир 142 сп 5 сд, Западный фронт, 30.11.1941 г. Заместитель командира 44 гв. сд 31 армии, Калининский фронт, 11.05.1942 г. Исполняющий обязанности командира 195 сд I гв. армии, Юго-западный фронт, 22.03.1943 г. Слушатель Высшей Военной Академии им. Ворошилова 06.1943 г. Командир I гвардейской воздушно-десантной дивизии, 2-й Украинский фронт, 18.12.1943 г. По болезни в санатории НКО, с. Архангельское Московской области, 07.1944 г. В резерве военного совета 2-го Украинского фронта, Начальник военной кафедры Чкаловского педагогического института, 31.12.1944 г. В резерве Военного совета ЮжУВО, г. Чкалов, 06.1946 г. В резерве ГУК, г. Москва, 08.1946 г. Командир отд. стр. батальона 12 осб I оисбр МВО, 16.10.1946 г. Уволен в запас с правом ношения военной формы с особым отличительным знаком На погонах, 09.11.1953 г. Член ВКП(б) с 1932 г. Участник Великой Отечественной Войны с 22.06.1941 по 07.1944 г. На Западном, Калининском, Юго-западном и 2-м Украинском фронтах.

Командующий воинскими частями

командир
полковник
10.02.1942 - 13.02.1942
командир

06.08.1942 - 14.09.1942
командир

01.03.1943 - 30.06.1943