Разделы
En
Вашкевич Владимир Романович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Влади́мир Рома́нович Вашке́вич (17 Марта 1900, мест. Зембин Борисовского уезда Минской губернии (ныне — Борисовского района Минской области) — 10 июня 1970, Москва) — советский военачальник, генерал-полковник (1954). С 1918 года — в РККА. С 1919 года — член КПСС. В 1920 году окончил 2-е Петроградские кавалерийские курсы, в 1923 году — Высшую кавалерийскую школу. В Гражданскую войну участвовал в боях На Западном и Юго-Западном фронтах, пройдя Путь от командира взвода До помощника комиссара кавалерийского полка. В период 1923 по 1925 год был командиром эскадрона, начальником Штаба кавалерийского полка, начальником оперативной части кавалерийской дивизии. В 1928 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и До 1931 года служил начальником Штаба отдельной кавалерийской бригады. В 1931—35 — в адъюнктуре и На преподавательской и командной работе в Военной академия имени М. В. Фрунзе. В 1935-37 годах — командир и Комиссар кавалерийской дивизии, с 1937-го — начальник Штаба кавалерийского корпуса. С 1939 года — вновь На преподавательской работе. С июля 1941 по Май 1945 года находился в действующей армии. Командовал 2-й дивизией народного ополчения Сталинского района Москвы (с сентября 1941 года — 2-я стрелковая дивизия), затем 5-й и 359-й стрелковыми дивизиями (1941—42) На Западном и Калининском фронтах. В 1942—44 годах — начальник Штаба 20-й армии, управлял действиями армии в Орловской и 2-й Ржевско-Сычёвской операциях. Будучи начальником Штаба 3-го Прибалтийского фронта (с апреля 1944 года) принимал активное участие в разработке и проведении Псковско-Островской, Тартуской и Рижской операций, проделал большую работу по совершенствованию управления войсками фронта при освобождении Прибалтики. Начальник Штаба Прибалтийского (1945—51) и Закавказского (1953—54) военных округов. В 1952 году окончил Высшие Академические курсы при Военной академии Генштаба ВС СССР. С 1954 года — На военно-дипломатической работе в ПНР. С 1955 года по 1956 год — начальник кафедры в Академии Генштаба. С 1956 года На научной работе. С 1961 года — в отставке.

Командующий воинскими частями

командир

01.07.1941 - 30.09.1941
командир

01.09.1941 - 30.11.1941
командир
генерал-майор
16.11.1941 - 04.01.1942
командир

01.03.1942 - 30.11.1942
начальник штаба
генерал-майор
29.09.1942 - 22.02.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
22.02.1944 - 20.04.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
21.04.1944 - 16.10.1944