Разделы
Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. В случае обнаружения технических проблем или некорректных данных — сообщите нам.
Генерал-полковник. [р. 21.5(3.6). 1900, дер. Боркино, ныне Кировской обл.], Главный маршал авиации (1959), Герой Сов. Союза (19.8.1944). Чл. КПСС с 1919. Род. в семье крестьянина. С июня 1919 в Красной Армии, участник Гражд. войны, командовал ротой и батальоном. Окончил пех. командные курсы (1920), курсы "Выстрел" (1923), Военно-возд. академию им. Жуковского (1932), курсы лётчиков (1935). С 1932 в ВВС на штабных и командных должностях. В период Великой Отечеств, войны 1941-45 командовал ВВС Юж. фронта (сент. 1941 - май 1942), 4-й возд. армией (май - сент. 1942), ВВС Закавказского фронта (сент. 1942 - март 1943) и 4-й возд. армией (с марта 1943). В 1946-49 главком ВВС и зам. мин. Вооруж. Сил СССР, в 1949-51 зам. главкома ВВС, затем на командных постах в войсках ПВО, в 1953-54 - команд, войсками ПВО страны. С янв. 1957 по март 1969 главнокомандующий ВВС и зам. мин. обороны СССР. Деп. Верх. Совета СССР 2-го и 4-7-го созывов. Кандидат в чл. ЦК КПСС в 1952-56 и чл. ЦК КПСС с 1961. Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденами Суворова 2-й степени и Отечеств, войны 1-й степени, неск. иностр. орденами, а также медалями.
Полная информация

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор авиации
07.05.1942 - 08.09.1942
командующий
генерал-лейтенант авиации
01.05.1943 - 24.10.1943
командующий
генерал-полковник авиации
24.10.1943 - 09.05.1945
Боевой путь
Масштаб 1:
км
0
легенда карты
  • Место рождения
  • Место призыва
  • Награждение
  • Первичное захоронение
  • Госпиталь
  • Место выбытия
  • Лагерь
  • Военно-пересыльный пункт

Журналы боевых действий

    Показать ещеСкрыть

    Документы оперативного управления