Разделы
En
Утвенко Александр Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Утвенко Александр Иванович родился 12.12. 1905 года в селе Дывин ныне Коростышевского р-на Житомирской области. Генерал-лейтенант. В Красной Армии с 1924 г. Окончил Школу Червонных Старшин им. ВУЦИК (1927), ускоренный Курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1945), Вак при этой академии. С октября 1927 г., по окончании школы проходил службу в 136-м сп 46-й сд УВО, и.д. командира пулеметного взвода, взвода полкой школы, командира и политрука пулеметной роты, учебного и стрелкового батальонов. В августе 1938 г. уволен в запас, но в декабре того же года вновь призван в РККА и назначен помощником командира по Строевой части 56-го сп 19-й сд. С Августа 1939 г. — командир 315-го сп этой дивизии. В начале Великой Отечественной войны в той же должности. С июля 1941 — командир 19-й сд, которая участвовала в Смоленском сражении, Ельнинской наступательной операции, Вяземской оборонительной операции. В декабре 1941 г. дивизия вошла в состав 43-й А Западного фронта и участвовала в контрнаступлении под Москвой На наро-фоминском направлении. 17 декабря Утвенко был ранен в бою и До конца Марта находился На лечении в госпитале, затем состоял в распоряжении Гук с прикомандированием к курсам «Выстрел». С 10 мая 1942 — командир 274-й сд, преобразованной затем в 33-ю гвардейскую. Её части в составе 62-й Армии приняли активное участие в Сталинградской битве. В декабре дивизия форсированным маршем выдвинулась На рубеж реки Мышковка, где участвовала в отражении удара противника с целью деблокирования его окружённой группировки. Затем с 28.12.1942 по 10.1.1943 в ходе наступления прошли с боями 247 км, овладели 47 населенными пунктами, в составе армии уничтожили полностью 2-ю румынскую пд, разгромили и заставили отойти 11-ю и 17-ю танковые, 336-ю пехотную и 7-ю авиаполевую дивизии противника. В последующем в ходе наступления На ростовском направлении в феврале 1943 года дивизия овладела г. Новочеркасск. К марту 1943 её части прошли с боями более 700 км, уничтожив большое количество Живой силы и техники противника. За умелую организацию боевых действий Утвенко был награждён орденом Суворова II степени. С апреля 1943 — командир 31-го гв. ск, который в составе 5-й уд. А Южного фронта участвовал в Донбасской наступательной операции, в освобождении г. Снежное, Орджоникидзе (Енакиево), Гуляй-Поле, Орехов. В марте 1945, по окончании ускоренного курса академии, назначен командиром 38-го гв. ск. Его войска в составе 9-й гв. Армии 3-го, затем 2-го Украинского Фронтов участвовали в Венской и Пражской наступательных операциях. После войны продолжал командовать 38-м гв. ск (с июля 1946 — 38-й гв. вдк). В мае 1948, по окончании Вак при Высшей военной академии, назначен командиром 65-го ск. С июля 1951 — начальник курса, затем факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 1954 в запасе.

Командующий воинскими частями

командир
майор
01.08.1941 - 14.12.1941
командир
полковник
01.08.1941 - 14.12.1941
командир

20.08.1941 - 13.12.1941
командир

09.05.1942 - 18.07.1942
командир

15.08.1942 - 17.04.1943