Разделы
En
Глаголев Василий Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. (р. 24.10.1897, Таганрог), советский военачальник, генерал армии (1955)L Герой Советского Союза (19. 4. 194э). Чл. КПСС с 1918. Род. в семье рабочего. В 1917 призван в армию, был младшим унтер-офицером. В авг. 1918 добровольно вступил в Красную Армию, участвовал в Гражд. войне на Украине, Юж. и Юго-Зап. фронтах, командуя взводом, ротой, батальоном. Окончил высш. стрелк.-тактич. школу (1922) и Воен. академию им. Фрунзе (1927). В должности командира дивизии участвовал в сов.-финл. войне 1939-40. Во время Вел. Отечеств, войны 1941-45 командовал дивизией и корпусом, был зам. командующего армией на Зап. и Сев.-Зап. фронтах (в июне 1941 - марте 1942), затем с сент. 1942 командовал 3-й ударной и 11-й гвард. армиями на Калининском, 1-м Прибалт. и 3-м Белорус, фронтах. После войны командовал войсками Особого воен. округа, с 1946 войсками Прикарпатского и Одесского воен. округов и группой войск. В 1958-61 командующий войсками Закавказского воен. округа. С янв. 1962 в отставке. Деп. Верх. Совета СССР 2 - 5-го созывов. Награждён 4 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командир

01.08.1939 - 31.08.1941
командир
полковник
26.07.1941 - 31.05.1942
командир

08.02.1942 - 03.10.1942
командир

01.10.1942 - 30.11.1942
командующий
генерал-майор
11.02.1943 - 22.03.1943
командующий
генерал-майор
23.03.1943 - 27.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
27.10.1943 - 27.05.1944
командующий
генерал-лейтенант
27.05.1944 - 15.07.1944
командующий
генерал-полковник
15.07.1944 - 15.12.1944
командующий
генерал-полковник
18.12.1944 - 09.05.1945