Разделы
En
Голиков Филипп Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [р. 17(30). 7.1900, дер. Борисово, ныне Курганской обл. РСФСР], Маршал Сов. Союза (1961). Чл. КПСС с 1918. В Сов. Армии с 1918, участник Гражд. войны. Окончил курсы усовершенствования высшего начсостава (1929), воен. школу (1931), Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1933). До 1931 на партийно-политич. работе, затем на командных должностях. В 1939, командуя 6-й армией, участвовал в освобождении Зап. Украины. С июля 1940 зам. нач. Ген. штаба. Во время Великой Отечеств. войны командовал с окт. 1941 10-й армией, с февр. 1942-4-й ударной армией, с апр. 1942-войсками Брянского, а с июля 1942- Воронежского фронтов. В авг. - окт. 1942 командующий 1-й гвард. армией и зам. командующего войсками Юго-Вост. (позже Сталинградского) и Сев.-Зап. фронтов. С окт. 1942 командовал войсками Воронежского фронта. Участвовал в битвах под Москвой и Сталинградом. С апр. 1943 нач. Гл. управления кадров и с окт. 1944 одновременно уполномоченный СНК СССР по делам репатриации. В 1950-56 на от-ветств. командных должностях. В 1956- 1958 нач. Воен. академии бронетанковых войск. В 1958-62 нач. Гл. политич. управления Сов. Армии и ВМФ. С мая 1962 на ответств. работе в Мин-ве обороны СССР. Чл. ЦК КПСС в 1961-66. Деп. Верх. Совета СССР 1-го, 4-6-го созывов. Автор мемуаров "Красные орлы" (1959) и "В Московской битве" (1967). Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Красной Звезды, 7 иностр. орденами, а также медалями. Портрет стр. 15.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
25.10.1941 - 01.02.1942
командующий
генерал-лейтенант
11.02.1942 - 30.03.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
02.04.1942 - 07.07.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
09.07.1942 - 14.07.1942
командующий
генерал-лейтенант
31.07.1942 - 09.08.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
22.10.1942 - 19.01.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
19.01.1943 - 28.03.1943