Разделы
En
Горбатов Александр Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 9(21).3.1891, дер. Похотино, ныне Палехского района Ивановской обл.], советский военачальник, генерал армии (1955), Герой Советского Союза (10.4. 1945). Чл. КПСС с 1919. Род. в крестьянской семье. С 1912 в армии, участвовал в 1-й мировой войне 1914-18 унтер-офицером в кавалерии. В Сов. Армии с авг. 1919, участник Гражд. войны. Окончил кав. курсы усовершенствования комсостава (1926) и курсы усовершенствования высш. комсостава (1930), командовал кав. полком, бригадой и дивизией. Во время Великой Отечеств. войны участвовал в боях на Юго-Зап., Донском, Сталинградском, Брянском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах в должностях зам. командира корпуса (июль 1941), командира стрелк. дивизии (окт. 1941 - июнь 1942), инспектора кавалерии фронта (июнь - окт. 1942), зам. командующего армией и командира корпуса (окт. 1942 - июнь 1943), с июля 1943 командовал 3-й армией, участвовавшей в Курской битве, битве за Днепр, освобождении Белоруссии и Польши, в боях в Вост. Пруссии. С июня 1945 был комендантом Берлина, затем командовал Воздушнодесантными войсками. В 1954- 1958 командующий войсками Прибалт. воен. округа. С 1958 воен. инспектор-советник Группы ген. инспекторов. Канд. в чл. ЦК КПСС в 1952-61. Деп. Верх. Совета СССР 2-5-го созывов. Автор мемуаров "Годы и войны" (1965). Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Суворова 2-й степени, орденами Кутузова 1-й и 2-й степеней, 2 орденами Красной Звезды, неск. иностр. орденами и медалями и почётным оружием - пистолетом с золотым изображением Гос. герба СССР.

Командующий воинскими частями

командир

01.10.1941 - 30.06.1942
командующий
генерал-лейтенант
06.04.1943 - 12.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
27.06.1943 - 29.06.1944
командующий
генерал-полковник
29.06.1944 - 09.05.1945