Разделы
En
Гречко Андрей Антонович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. [р. 4(17).10. 1903, дер. Голодаевка, ныне Куйбышево Матвеево-Курганского р-на Ростовской обл.], Маршал Сов. Союза (1955),Герой Сов. Союза (1.2.1958). Чл. КПСС с 1928. Род. в семье крестьянина. В Сов. Армии с 1919, участвовал в Гражданской войне в составе 1-й Конной армии. Окончил кав. школу (1926), Воен. академию им. Фрунзе (1936) и Воен. академию Генштаба (1941). Во время Великой Отечеств. войны 1941-45 командовал 34-й кав. дивизией, с янв. 1942-5-м кав. корпусом на Юж. фронте. В апр. - авг. 1942 командующий 12-й армией, которая вела оборонит. бои в Донбассе и на Сев. Кавказе, в сент. - дек. 1942 командующий 47-й и 18-й армиями на новороссийском и туапсинском направлениях. В янв.- окт. 1943 командовал 56-й армией, участвовавшей в освобождении Сев. Кавказа. С окт. 1943 зам. командующего 1-м Укр. фронтом. С дек. 1943 до конца войны командующий 1-й гвард. армией, участвовавшей в освобождении Украины, Польши и Чехословакии. В 1945-53 командующий войсками Киевского воен. округа, в 1953-57 главнокомандующий Группой сов. войск в Германии. С нояб. 1957 1-й зам. мин. обороны СССР и главнокомандующий Сухопутными войсками. С апр. 1960 1-й зам. мин. обороны СССР и с июля 1960 по июль 1967 одновременно главнокомандующий Объединёнными вооруж. силами стран Варшавского договора. С апр. 1967 министр обороны СССР. Канд. в чл. ЦК КПСС (1952-61), чл. ЦК КПСС (с 1961). Деп. Верх. Совета СССР 2-8-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденами Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, многими иностр. орденами, а также медалями.

Соч.: Битва за Кавказ, 2 изд., М., 1969; Через Карпаты, М., 1970.

Командующий воинскими частями

командир
генерал-майор
17.01.1942 - 29.04.1942
командующий
генерал-майор
15.04.1942 - 03.09.1942
командующий
генерал-майор
18.09.1942 - 19.10.1942
командующий
генерал-майор
19.10.1942 - 05.01.1943
командующий
генерал-майор
05.01.1943 - 28.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
28.04.1943 - 17.10.1943
командующий
генерал-полковник
15.12.1943 - 09.05.1945