Разделы
En
Гусев Николай Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [15(27).Н. 1897, дер. Бродниково, ныне Торжокского р-на Калининской обл.,- 6.5. 1962, Москва], ген.-полковник (1945). Чл. КПСС с 1919. В Сов. Армии с 1918, участник Гражд. войны, командир эскадрона. Окончил Высшие командные курсы (1924), курсы ПВО (1928), курсы усовершенствования комсостава (1929 и 1931), Воен. академию Генштаба (1941). Во время Великой Отечеств. войны с июля 1941 участвовал в боях на Ленинградском, Волховском, 2-м Прибалт., 1-м, 2-м и 3-м Белорус. фронтах в должностях: командира кав. дивизии (до янв. 1942), кав. корпуса (до июня 1942), командующего войсками 4-й, 20-й, 47-й и 48-й армий при обороне Ленинграда, освобождении Белоруссии и овладении Вост. Пруссией. После войны командовал войсками воен. округа, в 1950-54 воен. атташе в Чехословакии. С 1960 заместитель начальника штаба Объединённых вооруж. сил стран Варшавского договора. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени,2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Красной Звезды, "Знак Почёта" и медалями.

Командующий воинскими частями

командир
генерал-майор
09.07.1941 - 31.01.1942
командующий
генерал-майор
26.06.1942 - 25.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
25.09.1943 - 30.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
01.11.1943 - 20.04.1944
командующий
генерал-лейтенант
07.05.1944 - 17.11.1944
командующий
генерал-лейтенант
15.12.1944 - 05.05.1945
командующий
генерал-полковник
05.05.1945 - 09.05.1945