Разделы
En
Диброва Петр Акимович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
ДИБРОВА Петр Акимович (1901—1971), политический работник Советской Армии, генерал-майор (1943 г.); член КПСС с 1922 г. Родился в д. Шамраевка (ныне Решети- ковского р-на Полтавской обл.) в семье крестьянина. В Советской Армии с 1918 г. Окончил Полтавские курсы красных командиров (1919 г.). В составе партизанского отряда на Полтавщине участвовал в борьбе против немецких оккупантов и петлюровцев. В 1920— 1922 гг.— волостной военком, командир отряда по борьбе с бандитизмом. Окончил военно-политическую школу (1926 г.). В 1931—1938 гг.—на преподавательской работе в военных учебных заведениях. В августе 1938 г. назначен членом Военного совета Житомирской армейской группы войск Киевского Особого ВО. С 1940 г. до начала Отечественной войны — член Военного совета Прибалтийского Особого ВО. В 1941 г.—корпусной комиссар. В июне 1941 г.— член Военного совета Северо-Западного фронта, а с июля по ноябрь 1941 г.— военком 30-й горнострелковой дивизии 9-й армии Южного фронта. С ноября 1941 г. по декабрь 1942 г.— член Военного совета 59-й армии, затем член Военного совета 2-й Ударной армии. Участник Любанской и Синявинской операций (1942 г.). Окончил ускоренный курс Военной академии Генштаба (1943 г.). В июне 1943 г. был назначен командиром 15-й запасной стрелковой бригады, а в апреле 1944 г.— командиром 145-й стрелковой дивизии. Участвовал в Витебско-Оршанской и Рижской операциях. После войны окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1952 г.), затем на преподавательской работе и на командных должностях.

Командующий воинскими частями

член военного совета
корп. комиссар
22.06.1941 - 01.07.1941
член военного совета
корп. комиссар
17.11.1941 - 02.07.1942
член военного совета
корп. комиссар
17.07.1942 - 05.12.1942
командир

26.04.1944 - 23.09.1944