Разделы
En
Дронов Николай Сергеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Дронов Николай Сергеевич. 14.12.1897, г. Алексин Тульской губернии — 06.07.1979, г. Свердловск. Русский. Из служащих. Генерал-лейтенант (11.07.1945). В РККА с 1918. Окончил высшее начальное училище, Житомирскую школу Прапорщиков (1916), курсы «Выстрел» (1924-1925), заочное отделение Военной академии им. М. В. Фрунзе (1933-1936), Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1950). В службе с 1915. Участник 1-й Мировой войны. Вольноопределяющийся 76-го запасного пехотного полка (1915). Младший офицер, командир роты 29-го Туркестанского стрелкового полка На Юго-Западном фронте (ноябрь 1916 — февраль 1918). Участник Гражданской войны. Командир взвода, роты, батальона, начальник Полковой школы На Южном фронте (1918-1921). Сражался с войсками А. И. Деникина и П. Н. Врангеля, громил белогвардейские десанты На Дону и Кубани, На Кавказе участвовал в подавлении восстания чеченцев. Награжден часами, именным оружием (маузером). Командир батальона, помощник командира полка по Строевой части (1921-1924), помощник командира 111-го стрелкового полка по Строевой части 37-й стрелковой дивизии (1925-1930), командир батальона Московской пехотной школы, командир-руководитель тактики Московских Курсов усовершенствования командно-политического состава, командир полка 156-й стрелковой дивизии, преподаватель тактики На курсах «Выстрел» (1930- 1937), помощник командира, командир 81-й стрелковой дивизии (1937-1938), начальник Штаба Одесской армейской группы, Штаба 12-й армии (1938-1940). В распоряжении Управления по начсоставу (июль — Август 1940), начальник 3-го отдела Управления Боевой подготовки (август 1940 — февраль 1941). Помощник начальника РУ Генштаба Красной армии, и он же начальник Информационного отдела (февраль — октябрь 1941). Участник Великой Отечественной войны. Начальник Штаба 10-й армии Западного фронта (октябрь — декабрь 1941), командир 19-й стрелковой дивизии 5-й армии того же фронта (декабрь 1941 — ноябрь 1942), начальник Штаба 29-й армии Калининского фронта (ноябрь 1942 — январь 1943), 1-й танковой армии (январь — февраль 1943), 22-й армии в составе Северо-Западного, Прибалтийского, 2-го Прибалтийского Фронтов (февраль 1943 — сентябрь 1945). Главный Военный советник в Югославии (1945-1946). Заместитель начальника Штаба Дальневосточного ВО (1946-1949), начальник Штаба 8-й гвардейской армии в ГСВГ (1950-1954), помощник командующего войсками Уральского ВО по военным учебным заведениям и одновременно начальник Свердловского гарнизона (1954-1958). С июля 1958 в отставке по болезни. Награжден орденом Ленина (1945), тремя орденами Красного Знамени (1921, 1938,1947), Кутузова II ст. (1944), Богдана Хмельницкого II ст. (1945), Красной Звезды (1967), медалями. Похоронен в г. Свердловске. Некролог: Вечерний Свердловск, 16.07.1979.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
25.10.1941 - 13.12.1941
командир

01.12.1941 - 30.11.1942
начальник штаба
генерал-майор
11.11.1942 - 31.01.1943
командующий
генерал-майор
01.02.1943 - 07.02.1943
начальник штаба
генерал-майор
08.03.1944 - 09.05.1945