разделы
Генерал армии. [2(14). 10.1892, с. Марковка, ныне Ворошиловградской обл., - 19.11. 1970, Москва], Маршал Сов. Союза (1955). Герой Сов. Союза (29.7.1944). Чл. КПСС с 1918. Род. в семье укр. крестьянина-бедняка. В 1913-17 служил в старой армии, участвовал в 1-й мировой войне рядовым. В 1918 организовал партиз. отряд, влившийся затем в части Красной Армии. Во время Гражд. войны 1918-20 на командных должностях. Окончил курсы усовершенствования комсостава (1925), политич. курсы при Военно-политич. академии (1931), Воен. академию им. Фрунзе (1935). Участвовал в освобождении Зап. Украины (1939) в должности командира кав. корпуса. Во время Великой Отечеств. войны командовал войсками Брянского фронта (авг.- окт. 1941), 4-й ударной армии (дек. 1941 - февр. 1942), Юго-Вост., Сталинградского и Южного (авг. 1942 - февр. 1943), Калининского (апр.- окт. 1943), 1-го Прибалт. (окт.- нояб. 1943) фронтов, Отдельной Приморской армии (февр.- апр. 1944), 2-го Прибалт. (апр. 1944 - февр. 1945) и 4-го Укр. (март - май 1945) фронтов. Участвовал в Московской и Сталинградской битвах, боях под Смоленском, освобождении Крыма, Прибалтики и Чехословакии. Был трижды ранен. После войны - командующий войсками Прикарпатского, Зап.-Сибирского и Сев.-Кавк. воен. округов (1945-58). С 1958 ген. инспектор Мин-ва обороны СССР. Канд. в чл. ЦК КПСС с 1956. Деп. Верх. Совета СССР 2-7-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, орденом Окт. Революции, 4 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, 7 иностр. орденами и медалями. Автор мемуаров "Годы возмездия. 1943-1945" (1969) и др. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.
Полная информация

Командующий воинскими частями

главнокомандующий
генерал-лейтенант
30.06.1941 - 02.07.1941
главнокомандующий
генерал-лейтенант
19.07.1941 - 29.07.1941
главнокомандующий
генерал-лейтенант
16.08.1941 - 13.10.1941
командующий
генерал-полковник
25.12.1941 - 11.02.1942
главнокомандующий
генерал-полковник
07.08.1942 - 30.09.1942
главнокомандующий
генерал-полковник
13.08.1942 - 30.09.1942
главнокомандующий
генерал-полковник
30.09.1942 - 31.12.1942
главнокомандующий
генерал-полковник
01.01.1943 - 02.02.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
25.04.1943 - 27.08.1943
главнокомандующий
генерал армии
27.08.1943 - 20.10.1943
главнокомандующий
генерал армии
10.10.1943 - 19.11.1943
командующий
генерал армии
11.02.1944 - 15.04.1944
главнокомандующий
генерал армии
23.04.1944 - 04.02.1945
главнокомандующий
генерал армии
26.03.1945 - 31.07.1945
Боевой путь
Масштаб 1:
км
0
легенда карты
  • Место рождения
  • Место призыва
  • Награждение
  • Первичное захоронение
  • Госпиталь
  • Место выбытия
  • Лагерь
  • Военно-пересыльный пункт

Журналы боевых действий

    Показать ещеСкрыть

    Документы оперативного управления