Разделы
En
Жадов Алексей Семенович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 17(30). 3.1901, с. Никольское, ныне Свердловского р-на Орловской обл.], советский военачальник, ген. армии (1955), Герой Сов. Союза (6.4.1945). Чл. КПСС с 1921. Род. в семье крестьянина. В Сов. Армии с 1919, участник Гражданской войны. Окончил Военную академию им. Фрунзе (1934) и Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1950). С 1940 командовал кавалерийской дигизией. Во время Великой Отечественной войны в 1941-42 был командиром воздушнодесантного корпуса, нач. штаба армии и командиром кавалерийского корпуса на Зап., Центр. и Брянском фронтах. С окт. 1942 командовал 66-й армией на Донском фронте, а с апр. 1943 5-й гвард. армией на Воронежском, Степном, 2-м и 1-м Укр. фронтах. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в освобождении Украины, в Львовско-Сан-домирской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях. После войны - заместитель Главкома сухопутных войск (1946-49), начальник Воен. академии им. Фрунзе (1950-54), Главнокомандующий Центр. группой войск (1954-55), зам. и 1-й зам. Главкома сухопутных войск (1955-64). С сент. 1964 1-й зам. Гл. инспектора Министерства обороны СССР. Деп. Верх. Совета СССР 2-го созыва. Награждён 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями, а также 6 иностранными орденами.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
02.08.1941 - 11.05.1942
командир
генерал-майор
11.05.1942 - 14.10.1942
командующий
генерал-майор
14.10.1942 - 27.01.1943
командующий
генерал-лейтенант
27.01.1943 - 16.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
16.04.1943 - 25.09.1944
командующий
генерал-полковник
25.09.1944 - 09.05.1945