Разделы
En
Жуков Георгий Константинович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Маршал Советского Союза. [р.19. 11(1.12). 1896, дер. Стрелковка, цыпе Угодско-Заводского р-на Калужской обл. ], советский военачальник, Маршал Сов. Союза (18.1.1943), четырежды Герой Сок. Союза (29.8. 1939,29. 7. 1944, 1.6. 1945, 1.12.1956), Герой Монг. Нар. Республики (1969). Чл. КПСС с марта 1919. Род. в семье крестьянина-бедняка. Трудовую деятельность начал в 1907 учеником, затем мастером-скорняком в Москве. С 1915 в армии, участник 1-й мировой войны 1914-18, младший унтер-офицер в кавалерии. С окт. 1918 в Сов. Армии. Участвовал в Гражд. войне 1918-20, был командиром взвода и эскадрона. Окончил кав. курсы (1920), курсы усовершенствования комсостава кавалерии (1925) и высшего начсостава (1930). Командовал кав. полком, бригадой, дивизией, корпусом, был пом. инспектора кавалерии РККА и зам. командующего войсками Белорус. особого военного округа. В 1939, командуя особым корпусом, а затем армейской группой войск, успешно руководил разгромом японских агрессоров на р. Халхин-Гол (МНР). С июня 1940 командовал войсками Киевского особого воен. округа. С конца янв. по 30 июля 1941 нач. Генштаба и зам. наркома обороны СССР. В начале Великой Отечеств. войны командовал войсками фронтов: Резервного (авг. - сент. 1941), Ленинградского (сент. - окт. 1941). В период обороны Москвы и разгрома нем.-фаш. войск в Московской битве 1941-42 командовал войсками Зап. фронта (10 окт. 1941- авг. 1942). С авг. 1942 1-й зам. наркома обороны СССР и зам. Верх. главнокомандующего. Участвовал в разработке планов крупнейших операций; по поручению Верх. Главнокомандования осуществлял координацию действий фронтов по разгрому нем.-фащ. войск под Сталинградом (1942), координировал действия Волховского и Ленинградского фронтов по прорыву блокадыЛенинграда (1943), при разгроме противника в Курской битве 1943 координировал действия Центрального, Воронежского, Степного, Белорусского фронтов. В марте - мае 1944 командовал войсками 1-го Укр. фронта, руководя операциями по освобождению Правобережной Украины. С июня по нояб. 1944 координировал действия 1-го и 2-го Белорус. фронтов при освобождении Белоруссии. С нояб. 1944 по май 1945 командовал войсками 1-го Белорус. фронта, к-рые совместно с войсками 1-го Укр. и 2-го Белорус. фронтов осуществили Висло-Одерскую операцию, а затем разгром берлинской группировки нем.-фаш. войск и овладели Берлином.

От имени и по поручению Верх. Главнокомандования Ж. 8 мая 1945 в Карлехорсте (Берлин) принял капитуляцию фашистской Германии. После войны - главнокомандующий Группой советских войск в Германии и главноначаль-ствующий Сов. администрации (июнь 1945- март 1946), главнокомандующий Сухопутными войсками и зам. министра вооружённых сил (март - июнь 1946). В 1946-53 командующий войсками Одесского и Уральского военных округов. С марта 1953 1-й зам. министра, а с февр. 1955 по окт. 1957 министр обороны СССР. С марта 1958 в отставке. Канд. в чл. ЦК КПСС (1941-46 и 1952-53), чл. ЦК КПСС (1953-56), канд. в чл. и чл. Президиума ЦК КПСС (1956-57). Деп. Верх. Совета СССР 1-4-го созывов. Награждён 6 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 2 орденами "Победа", 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, почётным именным оружием (шашка), орденом Красного Знамени Тувинской Республики, 20 иностр. орденами и мн. медалями. Соч.: Воспоминания и размышления, М., 1969.

Командующий воинскими частями

главнокомандующий
генерал армии
30.07.1941 - 12.09.1941
главнокомандующий
генерал армии
13.09.1941 - 10.10.1941
главнокомандующий
генерал армии
08.10.1941 - 12.10.1941
главнокомандующий
генерал армии
13.10.1941 - 26.08.1942
главнокомандующий
генерал армии
01.02.1942 - 05.05.1942
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
02.03.1944 - 24.05.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
16.11.1944 - 10.06.1945