Разделы
En
Захаров Георгий Федорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. [23.4 (5.5).1897, с. Шилово, ныне Золотовского р-на Саратовской обл.,-26.1.1957, Москва], советский военачальник, генерал армии (1944). Чл. КПСС с 1919. Род. в семье крестьянина-бедняка. В 1915 призван в армию, окончил школу прапорщиков (1916). Участник 1-й мировой войны 1914-18, подпоручик. В окт. 1917 избран командиром полка. С авг. 1919 в Красной Армии, участвовал в Гражд. войне 1918-20 командиром роты. Окончил пех. курсы (1920), курсы "Выстрел" (1923), Воен. академию им. Фрунзе (1933) и Воен. академию Генштаба (1939). В 1939-41 нач. штаба Уральского воен. округа.

Во время Великой Отечеств. войны 1941-45 в авг. 1941 - мае 1942 нач. штаба 22-й армии, нач. штаба Брянского фронта, зам. командующего войсками Зап. фронта, в мае - июле 1942 нач. штаба Сев.-Кавк. направления и Сев.-Кавк. фронта, в авг. 1942 - февр. 1943 нач. штаба и зам. командующего войсками Юго-Вост., Сталинградского и Юж. фронтов, в февр.- июле 1943 командующий 51-й армией, в июле 1943- июне 1944 командующий 2-й гвард. армией, в июне - нояб. 1944 командующий войсками 2-го Белорус. фронта, в нояб. 1944 - марте 1945 командующий 4-й гвард. армией и с апр. 1945 зам. командующего войсками 4-го Укр. фронта. После войны на командных должностях. Деп. Верх. Совета СССР 3-го созыва. Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Суворова 2-й степени, Кутузова 1-й степени и Богдана Хмельницкого 1-й степени, медалями.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
22.06.1941 - 14.08.1941
начальник штаба
генерал-майор
16.08.1941 - 13.10.1941
главнокомандующий
генерал-майор
14.10.1941 - 10.11.1941
начальник штаба
генерал-майор
26.04.1942 - 20.05.1942
начальник штаба
генерал-майор
20.05.1942 - 28.07.1942
начальник штаба
генерал-майор
07.08.1942 - 30.09.1942
начальник штаба
генерал-майор
30.09.1942 - 05.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
11.02.1943 - 31.07.1943
командующий
генерал-лейтенант
31.07.1943 - 04.06.1944
главнокомандующий
генерал-полковник
07.06.1944 - 28.07.1944
главнокомандующий
генерал армии
28.07.1944 - 17.11.1944
командующий
генерал армии
29.11.1944 - 01.03.1945