Разделы
En
Прохоров Федор Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Полковника Федора Александровича Прохорова назначили командиром 70 стрелковой дивизии 28.8.1939.

Он родился в деревне Цепелево нынешней Ярославской области 14.2.1896. Унтер-офицер царской армии в 1915 году. Добровольно вступил в Красную гвардию в ноябре 1917 года. Участвовал в гражданской войне, в том числе, в должности командира роты. Окончил курсы усовершенствования командного состава в 1927 году и курсы «Выстрел» в 1932 году. Командир роты, батальона и полка 1930–38. Заместитель командира 70 сд с июня 1938 года. Полковник 1938. В 1941-42 – комендант УРа на Белом море. Командир 24 стрелковой дивизии с июня 1942 года. Генерал-майор 27.1.1943. После войны – заместитель командующего Архангельским военным округом. Уволен с военной службы по болезни 22.11.1950. Умер 8.6.1962.

Командующий воинскими частями

командир

01.01.1942 - 31.05.1945