Разделы
En
Ревякин Василий Андреевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Ревякин Василий Андреевич (29.3.1893–8.2.1975), воен. деятель, комбриг (30.9.1939), ген.‑м. (4.6.1940). В окт. 1914 призван в армию. В 1‑ю мир. войну воевал на Зап. и Румынском фронтах; ст. унтер‑офицер. В авг. 1917 дезертировал. В 1917 поступил в Кр. Гвардию, в дек. 1918 – в РККА. Окончил 1‑е Харьковские командные курсы (1919), курсы «Выстрел» (1928), вечерний ф‑т Воен. академии РККА им. М.В. Фрунзе (1936). В Гражд. войну воевал на Юж. фронте; ком. взвода, роты. В окт. 1922 уволен в запас, в янв. 1924 вновь призван в РККА; ком. роты, б‑на, пом. нач. отдела штаба округа. С 1936 ком. стрелк. полка. С апр. 1938 пом. ком. 51‑й стрелк. дивизии, с июля 1938 ком. 60‑й стрелк. дивизии. С сент. 1939 комендант Москвы. С окт. 1941 зам. команд. 43‑й армией, с 31.12.1941 ком. 8‑й гвард. стрелк. дивизии; участник Моск. битвы. С 30.1.1942 и.д. ком. 160‑й стрелк., 16.2–13.12.1942 – 1‑й гвард. мотострелк. дивизии; участник боев на Вяземском и Ржевском направлениях. С 13.1.1943 ком. 164‑й стрелк. дивизии; участник Смоленско‑Рославльской операции. С 2.1.1944 ком. 65‑го стрелк. корпуса. 24.2.1944 направлен на лечение в госпиталь. С июня 1944 по янв. 1945 представитель Ставки ВГК в ряде армий 1‑го Белорус. фронта. С февр. 1945 по март 1946 и.д. пом. уполномоченного СНК СССР по делам репатриации граждан СССР. С мая 1946 нач., с нояб. 1949 зам. нач. курсов «Выстрел». С мая 1951 нач. кафедры тыла, снабжения и войскового учета воен. ф‑та Моск. финанс. ин‑та. С сент. 1953 в запасе.

Командующий воинскими частями

командир

01.12.1941 - 31.01.1942
командир

01.02.1942 - 30.04.1942
командир

09.02.1942 - 23.02.1942
командир

01.05.1942 - 31.12.1942
командир

01.01.1943 - 31.01.1944