Разделы
En
Кацнельсон Анатолий Анисимович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Анатолий Анисимович Кацнельсон (15 октября 1904 года, г. Старые Дороги, Российская империя — 14 марта 1977 года) — советский военачальник. Родился в 1904 г. в г. Старые Дороги в семье ремесленника. Окончил три класса еврейского училища и русскую среднюю школу. В 1921 году добровольцем вступил в Красную Армию. Окончил пехотную школу, командовал подразделениями разведки, служил начальником разведки корпуса. В 1936 году окончил Военную академию им. Фрунзе. В 1937 году назначен начальником штаба дивизии. С 1940 года — начальник штаба армии. Служил заместителем начальника штаба Калининского фронта, а затем начальником штаба фронта. В октябре 1942 года Кацнельсону было присвоено звание генерал-майора. В 1942—1943 годах занимал должность начальника штаба армии, а в 1944—1945 годах — заместителя начальника тыла 1-го Украинского фронта. После окончания войны Кацнельсон служил заместителем командующего Закавказским военным округом по тылу. Уволен в запас 16 декабря 1950 года. Умер 14 марта 1977 года.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
26.11.1941 - 31.12.1941
начальник штаба
полковник
16.05.1942 - 01.10.1942
начальник штаба
генерал-майор
01.10.1942 - 10.04.1943