Разделы
En
Клементьев Николай Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Русский. Из рабочих. Образование: учебная команда (1916 год). Член КПСС с 1919 года. В РККА с 1918 года. Участник Гражданской войны в составе различных частей и соединений на Юго-Восточном и Туркестанском фронтах. В межвоенный период занимал должности: С ноября 1924 года – инструктор-организатор политотдела 81-й территориальной стрелковой дивизии. Ответственный секретарь партийной комиссии 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. С октября 1928 года – военком 51-го стрелкового полка. С мая 1930 года – военком 54-го стрелкового полка. С мая 1932 года – помощник командира по политчасти и начальник политотдела 48-й стрелковой дивизии. С октября 1934 года – помощник командира по политчасти и начальник политотдела 13-й механизированной бригады. 2 января 1936 года присвоено звание бригадный комиссар. С августа 1937 года – военком (комиссар) 3-го стрелкового корпуса. С декабря 1939 года – начальник политуправления (член Военного совета) 13-й армии, дивизионный комиссар. В этой и следующей должности участвовал в Советско-финской войне (1939-1940 гг.) С февраля 1940 года – член Военного совета 7-й армии действовавшей на Карельском перешейке, награжден орденом Ленина. В апреле 1940 года участвовал в работе совещаний и комиссий Главного военного совета по сбору опыта боевых действий против Финляндии. С 8 мая 1940 года по 15 января 1941 года – член Военного совета Архангельского Военного округа. В начале 1941 года присвоено звание корпусной комиссар. С 15 января по 24 июня 1941 года – член Военного совета Ленинградского Военного округа. Участник Великой Отечественной войны. С 24 июня по 26 августа 1941 года – член Военного совета Северного фронта, в который был преобразован Ленинградский Военный округ. В целях повышения оперативности управления войсками 26 августа 1941 года фронт был разделен на два – Ленинградский и Карельский. С 27 августа по 4 сентября 1941 года – Н.Н. Клементьев член Военного совета Ленинградского фронта. С 16 сентября 1941 года по 4 сентября 1942 года – член Военного совета 42-й армии защищавшей ближайшие подступы к Ленинграду – со стороны Пулковских высот. С конца 1942 года – член Военного совета 2-й Резервной армии. После упразднения в Красной Армии института военных комиссаров Н.Н. Клементьев был аттестован на генерал-майора, это звание ему было присвоено 6 декабря 1942 года. С 29 апреля по 5 июня 1943 года – член Военного совета 63-й армии (2-го формирования). С августа 1943 года – член Военного совета Орловского Военного округа (2-го формирования – округ образован вновь 21 августа 1943 года, расформирован 9 июля 1945 года). С марта по июль 1944 года – член Военного совета Киевского Военного округа (2-го формирования). В ноябре 1944 – марте 1945 года начальник группы представителей Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации при СНК Латвийской ССР. С марта 1945 года – начальник отдела (представитель Уполномоченного СНК СССР) по делам репатриации при Военном совете 3-го Белорусского фронта. После войны на различных командных должностях в Советской Армии. Являлся членом Военного совета ряда внутренних военных округов. Награды: два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, медали.

Командующий воинскими частями

член военного совета
корп. комиссар
24.06.1941 - 26.08.1941
член военного совета
корп. комиссар
27.08.1941 - 04.09.1941
член военного совета
корп. комиссар
16.09.1941 - 04.09.1942
член военного совета
генерал-майор
29.04.1943 - 05.06.1943