Разделы
En
Усачев Захарий Никитович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Усачев Захарий Никитович. Член РСДРП(б), затем РКП(б), ВКП(б) с 1919г. Окончил военную академию им. М.В.Фрунзе. В 1939г. принимал участие в боях на реке Халхин-Гол. С августа 1941г. – в составе 4 УА. С 29.07.1943г. – командир 262 СД (22.09.1943г. ей присвоено наименование «Демидовская»). После окончания ВОВ продолжал служить в рядах Советской армии. До 1982г. проживал в Москве. Генерал-майор в отставке. Награжден орденом Ленина, 4-мя орденами Красного Знамени, 2-мя орденами Кутузова, орденами Суворова 2-ой степени, Красной Звезды, «Знак Почета», «Полярная Звезда» Монгольской Народной республики. Почетный гражданин городов Демидова Смоленской области, Укмерге и Юрбаркаса Литовской ССР. Решением исполкома Велижского городского Совета народных депутатов присвоено звание «Почетный гражданин г.Велижа». Дополнительная информация в газетной статье (в файле с фотографиями названа по имени фотографии)

Командующий воинскими частями

командир

09.09.1941 - 08.06.1943
командир

01.07.1943 - 03.09.1945