Разделы
En
Черяпкин Иосиф Григорьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Черяпкин Иосиф Григорьевич – командир 50-й гвардейской танковой Уманской Краснознаменной ордена Суворова бригады (9-й гвардейский танковый Уманский Краснознаменный ордена Суворова корпус, 2-я гвардейская танковая армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии  полковник. Родился  12 ноября 1905 года в селе Старые Верхиссы ныне Инсарского района Республики Мордовия  в крестьянской семье. Мордвин. С 1921 года жил в поселке Потравный ныне Иссинского района Пензенской  области. Учился в совпартшколе в Пензе. Призван в армию в 1925 году. Окончил 20-ю Саратовскую военную пехотную школу в 1928 году, Ульяновскую военную пехотную  школу в 1931 году, бронетанковые курсы усовершенствования командного состава (КУКС)  в 1938 году и академические курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) при Академии бронетанковых и механизированных войск в 1943 году. Участник боёв с китайскими войсками на КВЖД в 1929 году, похода советских  войск в Западную Украину и Западную  Белоруссию в 1939 году. В этом походе был тяжело ранен. Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с 22 июня 1941 года. Сражался на Западном, Брянском, снова Западном, Крымском, 1-м Белорусском фронтах. Четырежды ранен. Особо отличился, командуя 50-й гвардейской танковой бригадой, в ходе Варшавско-Познанской наступательной операции на территории Польши. 2-я гвардейская танковая армия, в том числе 9-й гвардейский танковый корпус, была введена в прорыв с Магнушевского плацдарма южнее Варшавы 16 января 1945 года в полосе 5-й ударной армии. Она наступала на северо-запад, обходя Варшаву, совершила стремительный бросок и у города Сохачев соединилась с войсками 2-го Белорусского фронта, отрезав Варшавскую группировку противника. 50-я гвардейская танковая бригада, которой командовал гвардии полковник И.Г.Черяпкин, во время этого рейда двигалась в передовом отряде корпуса, разгромив  3 батальона вражеской пехоты. При дальнейшем продвижении на северо-восток его бригада участвовала во взятии городов Гостынин, Влоцлавек, Лабишин, Накло, Бжесць-Куявски, Быдгощ, затем повернула на запад, преодолела Померанский вал,  Мезеритцкий укрепленный район и  1 февраля вышла к Одеру, пройдя с боями  за 14 дней более 500 километров и нанеся большие потери противнику в живой силе и технике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за умелое командование бригадой, образцовое выполнение боевых заданий командования  и проявленные при этом отвагу и героизм Черяпкину Иосифу Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После окончания войны И.Г.Черяпкин продолжал службу в Советской Армии. В 1948 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава. С 1954 года полковник И.Г.Черяпкин – в  запасе. Жил в Санкт-Петербурге. Скончался 6 декабря 1995 года. Похоронен в колумбарии Крематория в Санкт-Петербурге.  Награжден 2 орденами Ленина (6.04.1945; 1950), 3 орденами  Красного Знамени (17.02.1942; 3.09.1944; …), орденами Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (22.10.1944) степени, Красной Звезды, медалями. В поселке городского типа Исса Пензенской области установлены бюст Героя и стела.

Командующий воинскими частями

командир
подполковник
29.11.1944 - 01.12.1944
командир
полковник
01.01.1945 - 28.02.1945