Разделы
En
Крайнюков Константин Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(1902—1975), политический работник Советской Армии, генерал-полковник (1965 г.); член КПСС с 1920 г. Родился в с. Таловка (ныне Камышинского р-на Волгоградской обл.) в крестьянской семье. В Советской Армии с 1919 г. В годы Гражданской войны Крайнюков участвовал в боях против интервентов и белогвардейцев в Приуралье, Закавказье и на Украине. Окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина (1934 г.). В 1922—1941 гг.— на партийно-политической работе. В июне 1941 г.— бригадный комиссар. С начала Отечественной войны в той же должности на Южном фронте. С августа 1941 г.— член Военного совета 6-й, затем 9-й (с сентября 1941 г.) и 40-й (с ноября 1942 г.) армий. С октября 1943 г. и до конца войны — член Военного совета Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Участвовал в приграничном сражении Южного фронта на р. Прут, битве за Кавказ, Курской битве, битве за Днепр, освобождении Киева, наступлении советских войск на Правобережной Украине, в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской операциях. В 1945-48 член Военного совета Центральной группы войск, зам. командующего войсками Приволжского военного округа по политической части (командующий округом Г.И. Кулик арестован в 1946). В 1948-49 нач. Военно-политической академии имени В.И.Ленина. С 1949 1-й зам. нач. Главного политического управления (ГлавПУ) Советской армии и ВМФ. Один из руководителей послевоенных (в 1949-51) массовых чисток, развернутых в армии И.В. Сталиным с целью удаления из ее рядов военачальников, заслуживших слишком большой, по его мнению, авторитет во время Великой Отечественной войны. В 1953 ненадолго возглавил ГлавПУ, но затем переведен на должность члена Военного совета Группы советских войск в Германии, Центральной группы войск. С 1955 член Военного совета Приволжского военного округа. В 1950-69 зам. нач. Генштаба по политической части. Автор мемуаров "Оружие особого рода" (1978). В 1969 вышел в отставку.

Командующий воинскими частями

член военного совета
бриг. комиссар
25.08.1941 - 01.09.1941
член военного совета
див. комиссар
13.09.1941 - 11.11.1942
член военного совета
див. комиссар
11.11.1942 - 06.10.1943
член военного совета
генерал-майор
20.12.1942 - 06.10.1943
член военного совета
генерал-майор
10.10.1943 - 20.10.1943
член военного совета
генерал-майор
20.10.1943 - 02.03.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
02.03.1944 - 02.03.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
02.03.1944 - 10.06.1945