разделы
Генерал-лейтенант. [22.10(4.11). 1905, Воронеж,-29.11.1969, Москва], советский военачальник, генерал армии (1962), Герой Сов. Союза (11.7.1941). Чл. КПСС с 1925. Окончил пех, школу (1923), курсы "Выстрел" (1931), курсы усовершенствования высш. начальствующего состава при Воен. академии Генштаба (1942) и Высшие академич. курсы Воен. академии Генштаба (1949). В годы Великой Отечеств. войны 1941-45 участвовал в боях на различных фронтах в должностях: командира 1-й моторизованной и 1-й танк. дивизии (с июня 1941), командующего 3-й армией (с авг. 1941), зам. командующего 57-й армией (с февр. 1942), командующего 1-й резервной армией (с сент. 1942); зам. командующего 2-й гвард. армией (с окт. 1942); командующего 51-й армией - с авг. 1943 до конца войны. После войны командовал войсками ряда воен. округов. С нояб. 1963 - нач. высших офицерских курсов "Выстрел". Деп. Верх. Совета СССР 6-го созыва. Чл. Центр. ревизионной комиссии КПСС (1961-66). Награждён 5 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степеней. Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями.
Полная информация

Командующий воинскими частями

командир

01.03.1941 - 31.08.1941
командующий
генерал-майор
25.08.1941 - 13.12.1941
командующий
генерал-майор
23.10.1942 - 29.11.1942
командующий
генерал-майор
03.02.1943 - 14.02.1943
командующий
генерал-лейтенант
14.02.1943 - 30.07.1943
командующий
генерал-лейтенант
01.08.1943 - 09.05.1945
Боевой путь
Масштаб 1:
км
0
легенда карты
  • Место рождения
  • Место призыва
  • Награждение
  • Первичное захоронение
  • Госпиталь
  • Место выбытия
  • Лагерь
  • Военно-пересыльный пункт

Журналы боевых действий

    Показать ещеСкрыть

    Документы оперативного управления