Разделы
En
Крутиков Алексей Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (20 июля 1895, Кинешма — 23 апреля 1949, Москва) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. Командующий 7-й армией (1943-1944), начальник Управления высших учебных заведений МО СССР (1946-1949). Генерал-лейтенант.

В 1943 году, будучи командующим 7-й армией, написал письмо Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину о необоснованных репрессиях и фальсификациях уголовных дел, проводимых Особыми отделами в рядах РККА. Алексей Николаевич Крутиков родился 20 июля 1895 года в городе Кинешма (ныне Ивановской области) Российской империи.

Был дружен с Маршалом Советского Союза Кириллом Афанасьевичем Мерецковым. В 1914 году призван На военную службу. Окончил военное училище и служил в русской императорской армии в звании поручика. Воевал На Юго-Западном фронте. В РККА — с 1918 года. Член ВКП(б).

Проходил службу стрелковых частях и пограничных войсках; Начальник Штаба 14-й стрелковой дивизии (с Марта 1931); Начальник учебного отдела (с февраля 1938), Старший преподаватель (с Августа 1940) Академии Генерального Штаба РККА; Начальник Штаба 7-й армии (с ноября 1940). Начальник Штаба 7-й армии в составе Северного, Ленинградского, Карельского Фронтов (ноябрь 1940 - январь 1943). «Алексей Николаевич Крутиков выдвинулся в ряды видных военачальников, служа в Ленинградском военном округе. В Тех же местах он принял дважды боевое крещение и во время Великой Отечественной довольно долго являлся начальником Штаба 7-й армии. На этой должности Крутиков проявил себя с очень хорошей стороны. Когда встал вопрос о том, кто Будет руководить 7-й армией в период Свирско-Петрозаводской операции, выбор Пал На него. Фактически он как бы прошел здесь в боевых условиях стажировку в качестве командарма и доказал На деле, что ему по плечу не только штабные, но и крупные командные должности. Естественным Было поэтому дальнейшее продвижение его по службе». — Маршал Советского Союза С.К. Мерецков Командующий 7-й армией Карельского фронта (январь 1943 - Август 1944). Начальник Штаба Карельского фронта (сентябрь - ноябрь 1944). Начальник Штаба Приморской группы войск (апрель - Август 1945). Начальник Штаба 1-го Дальневосточного фронта (август - октябрь 1945). Начальник Штаба Приморского военного округа (октябрь 1945 - 1946). Начальник Управления высших учебных заведений Наркомата (Министерства) Вооруженных сил СССР (1946 - 1949). Умер 23 апреля 1949 года. Похоронен На Новодевичьем кладбище в Москве.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
05.11.1940 - 26.10.1942
начальник штаба
генерал-майор
22.06.1941 - 29.01.1943
начальник штаба
генерал-майор
03.11.1942 - 29.01.1943
командующий
генерал-майор
29.01.1943 - 28.04.1943
командующий
генерал-лейтенант
28.04.1943 - 27.08.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
01.09.1944 - 15.11.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
15.04.1945 - 04.08.1945
начальник штаба
генерал-лейтенант
05.08.1945 - 03.09.1945