Разделы
En
Крылов Николай Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [16(29). 4. 1903, с. Галяевка, ныне Вишнёвое Тамалинского р-на Пензенской обл.,- 9.2.1972, Москва], советский военачальник, Маршал Сов. Союза (1962), дважды Герой Сов. Союза (19.4.1945 и 8.9.1945). Чл. КПСС с 1927. Род. в семье служащего. В Красной Армии с 1919, участник Гражданской войны на Юж., Закавк. и Дальневост. фронтах - командир взвода, роты, батальона. В 1920 окончил пехотно-пулемёт-ные курсы, в 1928 - курсы "Выстрел". С 1922 на командных и штабных должностях. Во время Великой Отечеств, войны 1941-45 на Юж., Сев.-Кавк., Сталинградском, Донском, Юго-Зап., Зап., 3-м Белорус, и 1-м Дальневост. фронтах в должностях: нач. оперативного отдела штаба армии (июль - авг. 1941), нач. штаба Приморской, 62-й и 8-й гвард. армий (1941-43), командующего войсками 21-й и 5-й армий (май 1943- сент. 1945). Участвовал в обороне Одессы, Севастополя, в Сталинградской битве 1942-43, в Смоленской операции 1943, в Белорусской операции 1944, в Восточно-Прусской операции 1945, Харбинско-Гиринской операции 1945. После войны был зам. командующего войсками Приморского воен. округа (1945-47); командующим и 1-м зам. командующего войсками Дальневост. военного округа (1947-56); командующим войсками Уральского (1956-57), Ленингр. (1957- 1960) и Моск. (1960-63) воен. округов. С марта 1963 главнокомандующий Ракетными войсками стратегич. назначения, зам. министра обороны СССР. Чл. ЦК КПСС с 1961. Деп. Верх. Совета СССР 3-8-го созывов. Награждён 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, почётным оружием с золотым изображением Гос. герба СССР и медалями, а также неск. орденами и медалями иностр. гос-в. Автор мемуаров "Не померкнет никогда" (1969), "Навстречу победе" (1970, соавтор), "Огненный бастион" (1972). Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
полковник
22.08.1941 - 29.07.1942
командующий
генерал-майор
06.09.1942 - 09.09.1942
начальник штаба
генерал-майор
10.09.1942 - 17.03.1943
начальник штаба
генерал-майор
17.04.1943 - 14.05.1943
командующий
генерал-лейтенант
12.07.1943 - 24.10.1943
командующий
генерал-лейтенант
24.10.1943 - 15.07.1944
командующий
генерал-полковник
15.07.1944 - 16.10.1944
командующий
генерал-полковник
15.12.1944 - 09.05.1945