Разделы
En
Кузнецов Федор Исидорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [17(29). 9. 1898, дер. Балбечино, ныне Горецко-го района Могилёвской обл., - 22. 3. 1961, Москва], советский военачальник, ген.-полковник (1941). Чл. КПСС с 1938. Род. в семье крестьянина. Участник 1-й мировой войны 1914-18 (прапорщик) и Гражд. войны 1918-20 (командир полка в 1919-20). Окончил Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1926) и курсы усовершенствования высшего начсостава (1930). В 1935-38 нач. факультета и нач. кафедры в Воен. академии им. М. В. Фрунзе. С июля 1938 зам. командующего войсками Белорусского особого воен. округа, участник сов.-финл. войны 1939-40. С авг. 1940 командующий войсками Сев.-Кавк., а затем Прибалт. воен. округа. Во время Великой Отечеств. войны 1941-45 до 30 июня 1941 командовал войсками Сев.-Зап. фронта. С июля

1941 по март 1942 был командующим 21-й и 51-й армиями, нач. штаба 28-й армии, зам. командующего войсками Зап. фронта и командующим 61-й армией; с марта

1942 по июнь 1943 нач. Академии Генштаба; с авг. 1943 по февр. 1944 зам. командующего войсками Волховского, а затем Карельского фронтов. С 1945 командующий войсками Уральского воен. округа. С 1948 в отставке по болезни. Награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Красной Звезды и медалями

Командующий воинскими частями

главнокомандующий
генерал-полковник
22.06.1941 - 03.07.1941
командующий
генерал-полковник
10.07.1941 - 26.07.1941
главнокомандующий
генерал-полковник
26.07.1941 - 07.08.1941
командующий
генерал-полковник
14.08.1941 - 02.11.1941
командующий
генерал-лейтенант
05.10.1941 - 14.10.1941
начальник штаба
генерал-полковник
02.11.1941 - 09.12.1941
командующий
генерал-полковник
10.11.1941 - 18.12.1941