Разделы
En
Баграмян Иван Христофорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [p. 20. 11(2.12). 1897, Елизаветполь, ныне Кировабад Азерб. ССР], Маршал Советского Союза (11.3.1955), Герой Сов. Союза (29.7.1944). Чл. КПСС с .1941. Род. в семье ж.-д. рабочего, по национальности армянин. С 1915 в армии, окончил школу прапорщиков (1917). В дек. 1920 добровольно вступил в Красную Армию, участник Гражд. войны. Окончил кав. курсы усовершенствования комсостава (1925), курсы усовершенствования высшего нач. состава (1931), Военную академию им. Фрунзе (1934) и Академию Генштаба (1938). С сент. 1940 нач. оперативного отдела штаба армии и округа. В нач. Великой Отечеств. войны нач. оперативного отдела штаба Юго-Зап. фронта, нач. оперативной группы Юго-Зап. направления и нач. штаба Юго-Зап. фронта. С июля 1942 командовал армией, с нояб. 1943 войсками 1-го Прибалт. фронта (с марта 1945 Земландская группа войск), с апр. 1945 войсками 3-го Белорус. фронта. Войска под команд. Б. активно участвовали в разгроме нем.-фаш. войск на Курской дуге, в Белорусской; Прибалтийской, Восточно-Прусской и др. операциях и в овладении крепостью Кенигсберг. После войны командовал войсками Прибалт. воен. округа, с 1954 гл. инспектор Мин-ва обороны, зам. мин. обороны, в 1956-58 нач. Воен. академии Генштаба, с 1958 зам. мин. обороны, нач. тыла Вооруж. Сил. С апр. 1968 ген. инспектор группы ген. инспекторов. Кандидат в чл. ЦК КПСС с 1952, чл. ЦК КПСС с 1961. Деп. Верх. Совета СССР 2-7-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, польск. и монг. орденами, а также медалями

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-лейтенант
28.12.1941 - 23.06.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
01.04.1942 - 27.06.1942
командующий
генерал-лейтенант
13.07.1942 - 10.05.1943
командующий
генерал-лейтенант
17.04.1943 - 27.08.1943
командующий
генерал-полковник
27.08.1943 - 15.11.1943
главнокомандующий
генерал армии
20.11.1943 - 24.02.1945
главнокомандующий
генерал армии
27.04.1945 - 15.08.1945