Разделы
En
Курасов Владимир Васильевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 6(18).7.1897, Петербург], советский военачальник, генерал армии (1948), Герой Советского Союза (7.5.1964), профессор (1963). Член КПСС с 1928. Родился в семье служащего. С 1918 в Советской Армии, участник Гражданской войны 1918-20, начальник отряда моряков. Окончил Военно-педагогический институт (1921), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1932), Военную академию Генштаба (1938). В 1921-40 на преподавательской работе и штабных должностях. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 с декабря 1941 начальник штаба 4-й ударной армии на Северо-Западе и Калининском фронтах; в марте 1942 - апреле 1943 командующий 4-й ударной армией; с апреля 1943 по май 1945 начальник штаба Калининского, 1-го Прибалтийского фронтов, Земландской группы войск. После войны начальник штаба Советской военной администрации в Германии (1945), заместитель Главнокомандующего и Главнокомандующий Центральной группой войск (1945-49); начальник Военной академии Генштаба (1949-56 и 1961-63); в 1956-1961 и с 1963 на руководящей работе в министерстве обороны СССР. Награжден 4 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, медалями, а также иностр. орденами.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
25.12.1941 - 29.03.1942
командующий
генерал-майор
31.03.1942 - 21.05.1942
командующий
генерал-лейтенант
21.05.1942 - 09.04.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
21.05.1942 - 22.05.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
09.04.1943 - 20.10.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
20.10.1943 - 28.06.1944
начальник штаба
генерал-полковник
28.06.1944 - 24.02.1945