Разделы
En
Лукин Михаил Федорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [6(18).11.1892, деревня Полухтино, ныне Зубцовского района Калининской области, — 25.5.1970, Москва], советский военачальник, генерал-лейтенант (1940). Член КПСС с 1919. Родился в крестьянской семье. Участник 1-й мировой войны 1914—18, в 1916 окончил школу прапорщиков, имел чин поручика. В 1917 в Красной Гвардии, с 1918 в Красной Армии. В Гражданскую войну 1918—20 был помощником начальника штаба дивизии, командиром полка и бригады, начальник штаба дивизии. Окончил курсы разведчиков при Полевом штабе РККА (1918) и курсы усовершенствования начсостава при Военной академии имени М. В. Фрунзе (1926). В 1935—37 комендант Москвы, затем начальник штаба и заместитель командующего войсками Сибирского военного округа. С 1940 командовал армией. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 командовал 16-й, 20-й и 19-й армиями на Западном фронте. Во время наступления немецко-фашистских войск на Москву в октябре 1941 руководил окруженной группой армий в районе Вязьмы, сковывая противника. 14 октября был тяжело ранен (ампутирована нога) и попал в плен, где мужественно держал себя в тяжёлых условиях. В мае 1945 освобожден из плена. С 1946 в отставке. Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 08.08.1941
командующий
генерал-лейтенант
08.08.1941 - 10.09.1941
командующий
генерал-лейтенант
10.09.1941 - 20.10.1941