Разделы
En
Людников Иван Ильич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [родился 13(26).9.1902, село Кривая Коса, ныне Новоазовский район Донецкой области], советский военачальник, генерал-полковник (1945), Герой Советского Союза (16.10.1943). Член КПСС с 1925. Родился в семье рабочего. В 1917 в Красной Гвардии, с 1918 в Красной Армии. Участник Гражданской войны 1918—20. Окончил пехотную школу (1925), Военную академию имени М. В. Фрунзе (1938) и Высшие академические курсы при Академии Генштаба (1952). Во время Великой Отечественной войны 1941—45 командовал стрелковой бригадой, дивизией и корпусом, с мая 1944 командующий 39-й армией. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, в боях по освобождению Украины, Белоруссии, Литвы, в Восточно-Прусской и Маньчжурской операциях. В 1959—63 начальник офицерских курсов «Выстрел», в 1963—68 начальник факультета Академии Генштаба. С 1968 в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 2-го и 3-го созывов. Награжден 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденами Суворова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени, 5 иностранными орденами, а также медалями.

Командующий воинскими частями

командир

01.03.1941 - 31.08.1941
командир

30.03.1942 - 18.04.1942
командир

16.05.1942 - 06.02.1943
командир

01.02.1943 - 30.06.1943
командующий
генерал-лейтенант
27.05.1944 - 05.05.1945
командующий
генерал-полковник
05.05.1945 - 09.05.1945