Разделы
En
Ляпин Петр Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. (25 июня 1894, село Ромоданово Саранского уезда Пензенской губернии — 12 января 1954, Ростов-на-Дону) — генерал-лейтенант РККА (1944), участник Первой мировой, Гражданской войны, гражданской войны в Испании, Великой Отечественной войны. Родился в крестьянской семье, русский. В 1916 призван в царскую армию. Участник Первой Мировой войны: командир взвода, Старший унтер-офицер На Юго-Западном фронте.

В 1918 вступил в РККА и в этом же году — в РКП(б). В Гражданскую войну воевал На Западном фронте в должностях командира роты, комиссара полка, помощника военкома, военкома, командира стрелкового батальона.

С ноября 1920 — командир батальона внутренней службы, с апреля 1921 — помощник командира полка. С мая 1922 — командир 1 батальона 84 стрелкового полка, с февраля 1923 временно исполнял должность помощника командира 84 стрелкового полка. С июня 1923 временно исполнял должность начальника дивизионной школы. С Августа 1923 — командир 3 батальона 84 стрелкового полка 28 стрелковой дивизии. В 1924 окончил курсы «Выстрел». С февраля 1925 — помощник командира 27 стрелкового полка, с ноября 1926 — помощник командира 25 стрелкового полка 9-й стрелковой дивизии. В 1927—1928 — помощник начальник 4-го отдела Штаба Северо-Кавказского военного округа.

В 1931 окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, назначен начальником Штаба 45-й стрелковой дивизии. С апреля 1934 — Старший руководитель кафедры механизации и моторизации Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С мая 1934 — начальник Штаба 15-го стрелкового корпуса.

С апреля 1938 — Старший преподаватель кафедры общей тактики Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Был репрессирован в 1938, освобождён в 19.

С октября 1939 назначен начальником Штаба Одесского военного округа. 4 июня 1940 присвоено звание «генерал-майор». С июля 1940 — начальник Штаба 10-й армии Западного Особого военного округа.

В начале Великой Отечественной войны его армия потерпела тяжёлое поражение в пограничных боях и в июле 1941 попала в окружение. Возглавил сводную группу, с которой прорвался Из котла. С июля 1941 — начальник Штаба Резервного фронта.

С Августа 1941 — начальник Штаба 52-й армии, с октября 1941 — начальник Штаба 4-й армии. Участник Тихвинской операции. С декабря 1941 — помощник командующего Волховским фронтом, с января 1942 — помощник командующего 59-й армией.

С февраля по июнь 1942 — командующий 4-й армией. Потерпел поражение в боях и в июне 1942 был отстранён от должности за «исключительную беспечность и недобросовестное отношение к своим обязанностям».

С Августа по декабрь 1942 — командир 7-го воздушно-десантного корпуса, с декабря 1942 — командир 2-й воздушно-десантной дивизии. В марте 1943 за ложные доклады и халатное отношение к обязанностям снят с поста.

С сентября 1943 по февраль 1944 — начальник Штаба 63-й армии, с февраля 1944 — начальник Штаба 70-й армии. 2 ноября 1944 присвоено звание «генерал-лейтенант».

C Марта 1945 — начальник Штаба 19-й армии. Участник Восточно-Померанской операции.

С июля 1945 — начальник Штаба Казанского, с июня 1946 по октябрь 1949 — Приволжского военных округов. С декабря 1949 — помощник командующего войсками Донского военного округа.

В 1952 уволен в отставку.

Командующий воинскими частями

член военного совета
генерал-майор
22.06.1941 - 16.12.1941
начальник штаба
генерал-майор
22.06.1941 - 01.08.1941
начальник штаба
генерал-майор
14.07.1941 - 25.07.1941
начальник штаба
генерал-майор
30.07.1941 - 10.08.1941
начальник штаба
генерал-майор
23.08.1941 - 30.10.1941
командующий
генерал-майор
03.02.1942 - 25.06.1942
начальник штаба
генерал-майор
02.09.1943 - 10.02.1944
начальник штаба
генерал-майор
19.02.1944 - 03.03.1945
начальник штаба
генерал-лейтенант
02.11.1944 - 03.03.1945
начальник штаба
генерал-лейтенант
03.03.1945 - 09.05.1945