Разделы
En
Малиновский Родион Яковлевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Дата рождения 1898
  • Дата смерти 1967
Малиновский Родион Яковлевич [11(23).11.1898, Одесса, — 31.3.1967, Москва], советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (8.9.1945 и 22.11.1958), Народный Герой Югославии (27.5.1964). Член КПСС с 1926. С 1914 — в армии. В феврале 1916 был отправлен во Францию в составе русского экспедиционного корпуса. По возвращении в 1919 в Россию вступил в ряды Красной Армии и в составе 27-й стрелковой дивизии участвовал в боях с белогвардейцами. В 20—30-е годы прошёл путь от командира взвода до командира корпуса. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе (1930). В 1937—38 участвовал добровольцем в Гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства. В начале Великой Отечественной войны 1941—45 командовал 48-м стрелковым корпусом, с августа 1941 — 6-й армией. С декабря 1941 по июль 1942 командующий Южным фронтом, с августа по октябрь 1942 командовал 66-й армией севернее Сталинграда. В октябре — ноябре 1942 заместитель командующего войсками Воронежского фронта. С конца ноября 1942 командовал 2-й гвардейской армией, которая в декабре участвовала в отражении удара немецко-фашистской группы армий «Дон» с целью деблокады окруженной под Сталинградом группировки немецких войск, а затем в её разгроме. С февраля 1943 командующий войсками Южного, а с марта — Юго-Западного фронта (20 октября 1943 переименован в 3-й Украинский), сражавшимися за Донбасс и Правобережную Украину. С мая 1944 по май 1945 командовал войсками 2-го Украинского фронта в Ясско-Кишинёвской операции, при освобождении Румынии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. С июля 1945 командующий войсками Забайкальского фронта, наносившими главный удар в Маньчжурской стратегической операции. После войны — командующий войсками Забайкальско-Амурского военного округа (1945—47), главнокомандующий войсками Дальнего Востока (1947—53), командующий войсками Дальневосточного военного округа (1953—56), 1-й заместитель министра обороны и главнокомандующий Сухопутными войсками (1956—57). С октября 1957 по март 1967 министр обороны СССР. С 1952 кандидат в члены ЦК КПСС, с 1956 член ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 2—7-го созывов. Награжден 5 орденами Ленина, орденом Победы, 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, 16 иностранными орденами, а также медалями. Автор книги «Солдаты России» (1969). Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. Имя М. присвоено Военной академии бронетанковых войск.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
25.08.1941 - 09.11.1941
командующий
генерал-лейтенант
09.11.1941 - 24.12.1941
главнокомандующий
генерал-лейтенант
24.12.1941 - 28.07.1942
командующий
генерал-лейтенант
27.08.1942 - 14.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
29.11.1942 - 02.02.1943
главнокомандующий
генерал-лейтенант
02.02.1943 - 12.02.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
12.02.1943 - 22.03.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
27.03.1943 - 28.04.1943
главнокомандующий
генерал армии
28.04.1943 - 20.10.1943
главнокомандующий
генерал армии
20.10.1943 - 15.05.1944
главнокомандующий
генерал армии
22.05.1944 - 10.09.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
10.09.1944 - 10.06.1945
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
12.07.1945 - 03.09.1945