Разделы
En
Манагаров Иван Мефодьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. [родился 31.5(12.6).1898, Енакиево, ныне Донецкой области], советский военачальник, генерал-полковник (1945), Герой Советского Союза (28.4.1945). Член КПСС с 1919. С 1918 в Красной Армии. Участник Гражданской войны 1918-20 - помощник командира и командир полка. Окончил Военно-политическую академию (1931) и Высшие академические курсы (1947). В 1931-41 командир кавалерийского полка и кавалерийской дивизии. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 командовал кавалерийской дивизией, стрелковым и кавалерийским корпусами в составе Дальневосточного фронта, с 1942 участвовал в боевых действиях на Брянском, Калининском, Северо-Западном, Степном, 2-м Украинском и Забайкальском фронтах в должностях командира кавалерийского корпуса (1942), командующего войсками 41-й и 53-й армий (1942-45). После Великой Отечественной войны на командных должностях. С 1953 в запасе. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, 5 иностранными орденами, а также медалями.

Командующий воинскими частями

командир
генерал-майор
21.01.1939 - 31.01.1942
командир
генерал-майор
04.01.1942 - 30.03.1942
командир
генерал-майор
30.03.1942 - 01.12.1942
командующий
генерал-майор
24.12.1942 - 21.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
21.03.1943 - 09.12.1943
командующий
генерал-майор
21.03.1943 - 09.12.1943
командующий
генерал-полковник
21.03.1944 - 09.05.1945