Разделы
En
Батов Павел Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [р. 20.5(1.6). 1897, дер. Филисово Рыбинского у. Ярославской губ.], генерал армии (1955), дважды Герой Советского Союза (30 окт. 1943 и 2 июня 1945). Чл. КПСС с 1929. Родился в семье крестьянина-бедняка. С 1915 в армии, участник 1-й мировой войны, мл. унтер-офицер. В авг. 1918 добровольно вступил в Красную Армию, участвовал в Гражд. войне. Окончил курсы "Выстрел" (1927) и Высш. академич. курсы при Академии Генштаба (1950). В 1936-37 участвовал в гражд. войне в Испании, был тяжело ранен. С 1937 командовал стрелк. корпусом, участвовал в сов.-финл. войне 1939-40. С 1940 по июнь 1941 зам. команд. войсками Закавк. воен. округа. Во время Великой Отечеств. войны командир стрелк. корпуса, зам. команд. армией (июнь 1941 - янв. 1942), команд. армией и пом. команд, войсками Брянского фронта (янв.- окт. 1942), с окт. 1942 команд. 65-й армией, участвовавшей в Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, освобождении Белоруссии, Польши, в Висло-Одерской и Берлинской операциях. После войны на различных командных должностях: в 1962-65 нач. штаба Объединённых Вооруж. Сил гос-в Варшавского договора. С 1965 на ответств. работе в Мин-ве обороны. Деп. Верх. Совета СССР 1-2-го и 4-6-го созывов. Автор воспоминаний "В походах и боях" (1962), "Операция „Одер"" (1965), "Надёжный щит" (1965). Награждён 5 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, "Знак Почёта", 3 иностр. орденами, а также медалями. Портрет стр. 41

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
02.11.1941 - 18.12.1941
командующий
генерал-лейтенант
28.12.1941 - 11.02.1942
командующий
генерал-лейтенант
14.10.1942 - 23.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
22.10.1942 - 29.06.1944
командующий
генерал-полковник
29.06.1944 - 09.05.1945