Разделы
En
Москаленко Кирилл Семенович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 28.4(11.5).1902, с. Гришино, ныне Красноармейского района Донецкой области], советский военачальник, Маршал Советского Союза (1955), Герой Советского Союза (23.10.1943), герой ЧССР (3.10.1969). Член КПСС с 1926. В Красной Армии с 1920. Участник Гражданской войны 1918—20, рядовой. Окончил Украинскую объединённую школу краскомов (1922), артиллерийские курсы усовершенствования комсостава РККА (1928) и факультет высшего комсостава Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского (1939). Во время советско-финляндской войны 1939—40 был начальником артиллерии стрелковой дивизии. В 1940 начальник артиллерии корпуса, командир противотанковой бригады. В Великую Отечественную войну 1941—45 командир стрелкового и кавалерийского корпусов, командующий армейской подвижной группой войск и заместитель командующего 6-й армией (до февраля1942); командующий 38-й, 1-й танковой, 1-й гвардейской, 40-й армиями (1942—43), с октября 1943 до конца войны 38-й армией на Юго-Западном, Сталинградском, Воронежском, 1-м и 4-м Украинском фронтах. После войны — на ответственных должностях в войсках (1945—48), командующий войсками Московского района ПВО (1948—53), командующий войсками Московского военного округа (1953—60), главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения и заместитель министра обороны СССР (1960—62). С апреля 1962 главный инспектор Министерства обороны СССР и заместитель министра обороны СССР. Член ЦК КПСС с 1956. Депутат Верховного Совета СССР 2—8-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени и медалями, а также несколькими орденами и медалями иностранных государств.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор артиллерии
06.03.1942 - 24.07.1942
командир
генерал-майор
01.04.1942 - 03.05.1942
командующий
генерал-майор артиллерии
24.07.1942 - 09.08.1942
командующий
генерал-майор артиллерии
09.08.1942 - 28.09.1942
командующий
генерал-лейтенант
25.10.1942 - 19.09.1943
командующий
генерал-майор
25.10.1942 - 20.01.1943
командующий
генерал-полковник
19.09.1943 - 07.10.1943
командующий
генерал-полковник
27.10.1943 - 09.05.1945