Разделы
En
Озеров Федор Петрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. (6 февраля 1899, деревня Клишено, Льговский уезд, Курская губерния — 18 ноября 1971, Москва) — советский генерал-лейтенант. В РККА с 1918 года. Воевал на Западном фронте, красноармеец, инструктор для поручений при командире батальона, командир роты стрелкового полка. командир роты Харьковской центральной военно-политической школы, командир роты Ленинградской военно-топографической школы, командир стрелковой роты, командир батальона С марта 1932 помощник начальника 1-го отделения, начальник отделения 1-го отдела штаба БВО. С 1937 года — в Академии Генерального штаба — адъюнкт, затем старший преподаватель. С октября 1939 года — начальник штаба 2-го стрелкового корпуса в ПрибВО (с 17 августа 1940 года — ПрибОВО). С сентября 1940 года командовал 5-й стрелковой дивизией,16-го стрелкового корпуса 11-й армии ПрибОВО. В августе 1941 года становится начальником штаба 34-й армии, с октября — командиром 245-й стрелковой дивизии. с марта 1942 и.д. коменданта 90-го укрепленного района.

В мае 1942 года — январе 1943 года — командующий вновь сформированной 27-й армией, которая оборонялась до января 1943 года восточнее Старой Руссы и в феврале участвовала в Демянской наступательной операции. С февраля 1943 в распоряжении НКО

В марте 1943 года Ф. П. Озеров включён в состав группы Генштаба для организации обороны на Курской дуге. С июня 1943 года генерал для особо важных поручений при Маршале Советского Союза С. К. Тимошенко. с июля по февраль 1944 года — начальник штаба Волховского фронта, принимал непосредственное участие в планировании боевых действий по срыву попыток противника восстановить блокаду Ленинграда (С.-Петербург).

В январе — феврале 1944 года умело руководил планированием и подготовкой Новгородско-Лужскои операции, в ходе которой войска фронта освободили Новгород и во взаимодействии с Ленинградским и 2-м Прибалтийским фронтами нанесли тяжёлое поражение немецко-фашистской группе армий «Север». С марта 1944 года (после расформирования Волховского фронта) Ф. П. Озеров — начальник штаба 18-й армии, в сентябре 1944 года — феврале 1945 года — начальник штаба 50-й армии, принимал участие в проведении операций по освобождению Правобережной и Западной Украины. С февраля 1945 года и до конца войны командовал 50-й армией. Её соединения в составе 3-го Белорусского фронта успешно действовали в Восточно-Прусской операции. Войска армии под руководством Ф. П. Озерова отличились при прорыве долговременной глубоко эшелонированной обороны в районе Мазурских озёр, а также при овладении городами Нойендорф, Вормдитт, Мельзак и Кенигсберг (Калининград). Ф. П. Озеров был первым начальником гарнизона Кенигсберга. с апреля 1945 года. С июля 1945 года — начальник штаба Смоленского военного округа. С июля 1946 года — заместитель начальника, с 1948 года по 1954 год — начальник кафедры тактики высших соединений Высшей военной академии. с января 1954 в запасе.

Командующий воинскими частями

командир

01.09.1940 - 31.08.1941
командир
полковник
05.08.1941 - 09.09.1941
начальник штаба
полковник
27.08.1941 - 24.09.1941
командир

01.09.1941 - 30.04.1942
начальник штаба
генерал-майор
07.10.1941 - 07.10.1941
комендант
генерал-майор
13.04.1942 - 30.05.1942
командующий
генерал-майор
22.05.1942 - 29.01.1943
начальник штаба
генерал-майор
25.06.1943 - 26.09.1943
начальник штаба
генерал-майор
25.09.1943 - 25.09.1943
начальник штаба
генерал-лейтенант
25.09.1943 - 05.09.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
26.09.1943 - 15.02.1944
начальник штаба
генерал-лейтенант
03.09.1944 - 03.02.1945
командующий
генерал-лейтенант
03.02.1945 - 09.05.1945