Разделы
En
Папивин Николай Филиппович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [родился 1(14). 12.1903, г. Клин, ныне Московской области,— 19.4.1963, Москва], советский военачальник, генерал-полковник авиации (1944), Герой Советского Союза (19.4.1945). Член КПСС с 1919. Сын рабочего. В Красной Армии с 1920. Окончил 1-ю Объединённую военную школу им. ВЦИК (1924), военную школу лётчиков (1929) и Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1952). В 1939—40 командовал авиационной бригадой. В Великую Отечественную войну 1941—45 — на Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах в должностях командира 264-й штурмовой авиационной дивизии (1942), заместитель командующего (1942—43) и командующего 3-й воздушной армией (1943—45). После войны на ответственных командных должностях в ВВС. С апреля 1961 по состоянию здоровья в отставке. Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор авиации
26.05.1943 - 28.09.1943
командующий
генерал-лейтенант авиации
28.09.1943 - 19.08.1944
командующий
генерал-полковник авиации
19.08.1944 - 09.05.1945