Разделы
En
Белобородов Афанасий Павлантьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 18(31).1.1903, дер. Акинино, ныне Иркутской обл.], генерал армии (1963), дважды Герой Сов. Союза (22.7.1944 и 19.4.1945). Чл. КПСС с 1926. Род. в крест. семье. В 1919-20 был в партиз. отряде на Д. Востоке. В Сов. Армии с 1923. Окончил пех. школу (1926), Воен.-политич. курсы (1929), Воен. академию им. Фрунзе (1936). Участвовал в боях на КВЖД (1929). В нач. Великой Отечеств. войны, с окт. 1941, командовал 78-й (позже 9-й гвард.) стрелк. дивизией, отличившейся в Моск. битве. С окт. 1942 командир стрелк. корпуса, с мая 1944 командующий 43-й армией, к-рая участвовала в Белорусской операции, освобождении Литвы и Вост.-Прусской операции. Во время войны против империалистич. Японии в авг. 1945 командовал 1-й Краснознамённой армией. После войны был нач. курсов "Выстрел", с 1955 командовал войсками Воронежского воен. округа, с 1957 нач. Гл. управления кадров Мин-ва обороны СССР. С 1963 командующий войсками Моск. воен. округа, с 1968 на ответств. работе в Мин-ве обороны СССР. Чл. ЦК КПСС с 1966. Деп. Верх. Совета СССР 3-го и 7-го созывов. Награждён 2 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, Кутузова 2-й степени и медалями.

Командующий воинскими частями

командир

01.07.1941 - 30.11.1941
командир

26.11.1941 - 14.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
22.05.1944 - 09.05.1945
командующий
генерал-полковник
28.06.1945 - 02.09.1945