Разделы
En
Попов Василий Степанович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [27.12.1893 (8.1.1894), село Преображенка, ныне поселка Киквидзе Киквидзенского района Волгоградской области, — 2.7.1967, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1944), Герой Советского Союза (10.4.1945). Член КПСС с 1919. Родился в семье крестьянина. Окончил учительскую семинарию (1913), школу прапорщиков (1916). В Советской Армии с 1919, участник Гражданской войны 1918—20 — помощник начальника и начальник штаба дивизии. Окончил Военную академию РККА (1922) и курсы единоначальников при Военно-политической академии (1931). Во время советско-финляндской войны 1939—40 командовал стрелковым корпусом. В Великую Отечественную войну 1941—45 командир корпуса (1941), заместитель командующего армией по тылу (1941—42), командующий 10-й армией (1942—44) на Западном фронте, заместитель командующего 1-м Белорусским фронтом (1944), командующий 70-й армией на 1-м и 2-м Белорусском фронтах (1944—45). После войны начальник курсов усовершенствования и начальник факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 1959 в отставке. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва. Награжден 2 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Красной Звезды и медалями, а также 2 иностранными орденами.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
02.02.1942 - 05.06.1942
командующий
генерал-лейтенант
05.06.1942 - 05.04.1944
командующий
генерал-полковник
27.05.1944 - 09.05.1945