Разделы
En
Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой некоторые поисковые возможности временно отключены
Котов Григорий Петрович
Год рождения: __.__.1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Сформировать альбом
Упоминается в 30 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
47 А, 51 А, 46 А, 44 А, 21 вдбр, 163 сд, 6 гв., 34 А, СЗФ, СКФ, ЗакФ, 58 А, 3 УкрФ, ЮЗФ, РезФ, 57 А, 32 мбр
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Котов Григорий Петрович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 21.10.1902
Место рождения: Московская обл., Михайловский р-н, с. Хавертово
Дата поступления на службу: 05.01.1919
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 163 сд , 6 гв. ск
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 07.11.1944
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 102
Номер ящика: 11
О документе
1939
Документы о награждении
Котов Григорий Петрович
Картотека награждений
Дата рождения: __.__.1902
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: полковник|генерал-майор|гв. генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 45, ящик 9
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Красной Звезды
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник|генерал-майор|гв. генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 17.11.1939
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 45, ящик 9
О документе
1940
Документы о награждении
Котов Григорий Петрович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник|генерал-майор|гв. генерал-лейтенант
Кто наградил: 8 А
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 19.05.1940
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 45, ящик 9
О документе
1943
Документы о награждении
Котов Григорий Петрович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Михайловский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 58 А
Даты подвига: 06.01.1942-24.02.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 01.04.1943
Приказ подразделения
от: 01.04.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 26
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Суворова II степени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник|генерал-майор|гв. генерал-лейтенант
Кто наградил: 3 Украинский фронт
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 01.11.1943
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 45, ящик 9
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник|генерал-майор|гв. генерал-лейтенант
Кто наградил: Северо-Кавказский фронт
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 01.04.1943
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 45, ящик 9
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Суворова II степени
Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 46 А
Даты подвига: 25.08.1943-27.09.1943
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 01.11.1943
Приказ подразделения
от: 01.11.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 66
О документе
1944
Документы о награждении
Котов Григорий Петрович
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 6 гв. ск 46 А 3 УкрФ
Даты подвига: 21.01.1944-10.02.1944,22.02.1944
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 19.03.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 41
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Отечественной войны I степени
Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Михайловский РВК, Рязанская обл., Михайловский р-н
Дата поступления на службу: 05.01.1919
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 6 гв. ск 57 А 3 УкрФ
Даты подвига: 01.10.1943-31.10.1943,01.03.1944-30.04.1944,20.08.1944,07.11.1944
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
от: 12.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 158
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Кутузова II степени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 6 гв. ск 3 УкрФ
Даты подвига: 20.08.1944-31.08.1944
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 25.12.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 3
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник|генерал-майор|гв. генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 45, ящик 9
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Кутузова II степени
Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 13.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 105
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/140 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 260
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Кутузова II степени
Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 13.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 105
О документе
1944
Донесения о потерях
Котов Григорий Петрович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Рязанская обл., Михайловский р-н, с. Хавертово
Дата призыва: Михайловский РВК, Рязанская обл., Михайловский р-н
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Последнее место службы: 6 гв. ск
Дата выбытия: 07.11.1944
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 452
О документе
Котов Григорий Петрович
Документ, уточняющий потери
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 07.11.1944
Причина выбытия: убит
Информация об архиве+
Источник информации: ВК г. Москвы
Фонд ист. информации: Замоскворецкий ОВК
Дело ист. информации: 11001194
О документе
1944
Документы о захоронении
Котов Григорий Петрович
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Дата выбытия: __.__.1944
Страна захоронения: Украина
Место захоронения: г. Одесса, центральный Парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко, аллея Славы
Захоронение: 261922250
О документе
1944
Дополнительные источники
КОТОВ Григорий Петрович
Печатная Книга Памяти
Дата призыва: Московский ГВК, Московская обл., г. Москва
Дата выбытия: 07.11.1944
Первичное место захоронения: Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Информация об архиве+
Источник информации: Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 7
О документе
1945
Документы о награждении
Котов Григорий Петрович
Орден Отечественной войны I степени
Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 6 гв. ск 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
от: 13.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 43
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Отечественной войны I степени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: полковник|генерал-майор|гв. генерал-лейтенант
Кто наградил: 3 Украинский фронт
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Дата документа: 28.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 45, ящик 9
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Отечественной войны I степени
Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Котов Г. П.
Орден Отечественной войны I степени
Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 6 гв. ск
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
от: 23.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Котов Г. П.
Орден Отечественной войны I степени
Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 6 гв. ск 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Котов Григорий Петрович
Картотека политработников
Дата рождения: __.__.1902
Воинское звание: генерал-майор
Годы службы: __.__.1919 - __.__.1942
Номер карточки: 84534
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
О документе
Документы о награждении
Котов Григорий Петрович
Орден Отечественной войны I степени
Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 6 гв. ск 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 43
О документе
Котов Григорий Петрович
Орден Отечественной войны I степени
Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 32 мбр 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Дополнительные источники
Котов Григорий Петрович
Записи из ГУК
Дата рождения: 21.10.1902
Место рождения: Московская область Михайловский район село Ховертово
Дата призыва: 09.01.1919
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 07.11.1944
О документе
Котов Григорий Петрович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1902.21.10
Место рождения: Село Хавертово Михайловского района Рязанской области
Наименование военкомата: Г. Михайлов
Дата призыва: 01.01.1919
Воинское звание: гвардии генерал-лейтенант
История: В Красной Армии с января 1919 г. Участник Гражданской войны, красноармеец Рязанского полка. После окончания в 1921 г. 1-х пулемётных курсов им. ВЦИК в Москве назначен начальником пулемётной команды в 1-м полку особого назначения в составе 1-й Харьковской дивизии. Участвовал в боях на Южном фронте. После окончания боевых действий с ноября 1921 г. командовал взводом в частях особого назначения в г. Михайлове Рязанской губ. С февраля 1923 г. последовательно командовал взводом, ротой в частях особого назначения. С сентября 1924 г. помощник командира Богородской караульной роты. В мае 1925 г. Г.П. Котов был переведён в 241-й стрелковый полк 81-й стрелковой дивизии в г. Калуге, где командовал ротой. В 1927 г. окончил повторное отделение при Московской пехотной школе и направлен служить во 2-й Вятский территориальный резервный полк, где командовал стрелковой и пулемётной ротами. С ноября 1928 г. старший инструктор управления Вятского территориального округа. В январе 1931 г. его назначают командиром батальона 54-го стрелкового полка в г. Ростове-Ярославском. По окончании в мае 1936 г. Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе назначен в штаб ОКДВА: помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела, начальник 1-го (оперативного) отдела штаба Дальневосточного фронта. В июле того же года Г.П. Котов был освобождён от должности решением В.К. Блюхера, после чего состоял для особых поручений при командующем 1-й Отдельной Краснознамённой армией, с февраля 1939 г. заместитель начальника штаба этой армии. С июля того же года начальник оперативного отдела штаба фронтовой группы войск, в этой должности в 1939 г. участвовал в боевых действиях на р. Халхин-Гол. В должности начальника штаба и врид командующего 8-й армией Северо-Западного фронта принимал участие в Советско-финляндской войне 19391940 гг. В июле 1940 г. вернулся в штаб Дальневосточного фронта на должность заместителя начальника штаба начальника оперативного отдела штаба фронта. С марта 1941 г. преподаватель тактики Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе. С начала Великой Отечественной войны полковник Г.П. Котов в той же должности. С августа 1941 г. командир 163-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта. Части дивизии вели оборонительные бои в районе г. Старая Русса. В январе 1942 г. дивизия под его командованием перешла в наступление и во взаимодействии с 1-м гвардейским стрелковым корпусом нанесла противнику значительный урон в живой силе и боевой технике. С февраля 1942 г. начальник штаба 51-й армии Кавказского фронта, а в мае того же года был назначен командующим 47-й армией, которая после ожесточённых оборонительных боёв под Керчью была эвакуирована на Кубань, где вошла в состав Северо-Кавказского фронта. С 18 августа по 8 сентября 1942 г. одновременно командовал Новороссийским оборонительным районом, сформированным на базе армии. С октября того же года заместитель командующего 44-й армией Северной группы войск Закавказского фронта. С января 1943 г. заместитель командующего 58-й армией Северо-Кавказского фронта, с апреля командующий 46-й армией, входившей в состав Резервного фронта, Степного военного округа и Юго-Западного (с октября 1943 г. 3-й Украинский) фронтов. В декабре 1943 г. генерал-майор Г.П. Котов был назначен командиром 6-го гвардейского стрелкового корпуса в составе 46-й, затем 37-й армий 3-го Украинского фронта. Корпус принимал участие в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Ясско-Кишинёвской наступательных операциях и в освобождении Болгарии. В начале ноября 1944 г. в ходе начавшейся Белградской наступательной операции корпус был передан в состав 57-й армии. 7 ноября 1944 г. при совершении марша к р. Дунай во время налёта союзной (американской) авиации на колонну штаба корпуса в районе г. Ниш (Югославия) генерал-лейтенант Г.П. Котов погиб. Похоронен в г. Одессе. Награждён: 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., Богдана Хмельницкого 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалями.
Дата выбытия: 07.11.1944
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
Котов Григорий Петрович
Записи из военкоматов
Наименование военкомата: Московский ГВК
Воинское звание: гв. лейтенант
Дата выбытия: 07.11.1944
О документе
Похожие документы
документов
Идёт загрузка Поиск похожих документов
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
21.10.1902
Место рождения
Московская обл., Михайловский р-н, с. Хавертово ; Рязанская обл., Михайловский р-н, Хавертово
Место призыва
Михайловский РВК, Рязанская обл., Михайловский р-н
Дата призыва
05.01.1919
Воинское звание
генерал-майор ; полковник ; генерал-лейтенант ; гв. генерал-лейтенант ; полковник|генерал-майор|гв. генерал-лейтенант
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Отечественной войны I степени (2)
Орден Отечественной войны I степени (2)
Орден Кутузова II степени (2)
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Суворова II степени (2)
Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени (2)
Орден Кутузова II степени
Орден Отечественной войны I степени (2)
Место выбытия
Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Место захоронения
Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Биография
(21.10.1902, с. Хавертово Михайловского уезда Рязанской губ. - 7.11.1944, погиб в районе г. Ниш, Югославия). Русский. Генерал-лейтенант (1944). В Кр. армии с января 1919 г. Окончил 1-е Московские пулеметные курсы им. ВЦИК (1921), повторные курсы начсостава при Московской пехотной школе (1927), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1936). В Гражданскую войну Г. П. Котов в январе 1919 г. был призван в РККА и направлен в местную роту Рязанского полка. С декабря учился на 1-х пулеметных курсах им. ВЦИК в Москве, после окончания которых с мая 1921 г. служил начальником пулеметной команды в 1-м и 2-м полках особого назначения в 1-й Харьковской дивизии. Участвовал в боях на Южном фронте. После войны с ноября 1921 г. командовал взводом и ротой в 51-й отдельной роте ЧОН в г. Михайлов Рязанской губ. В ноябре 1922 г. отстранен от командования, однако в январе 1922 г. вновь восстановлен в должности командира роты в составе 20-го батальона ЧОН этой же губернии. С февраля 1923 г. командовал взводом в 1-м особого назначения Московском полку, с апреля 1924 г. был пом. командира 3-й отдельной особого назначения роты в г. Волоколамск, затем командовал 108-й Можайской ротой особого назначения и ротой в 4-м Сокольническом батальоне особого назначения в Москве. С сентября 1924 г. исполнял должность пом. командира Богородской караульной роты. В мае 1925 г. переведен в 241-й стрелковый полк 81-й стрелковой дивизии в г. Калуга, где служил пом. командира и командиром роты. В сентябре 1926 г. направлен на повторное отделение при Московской пехотной школе. После ее окончания направлен во 2-й Вятский территориальный резервный полк, где командовал стрелковой и пулеметной ротами. С ноября 1928 г. исполнял должность старшего инструктора Управления Вятского территориального округа. В январе 1931 г. назначен командиром батальона 54-го стрелкового полка в г. Ростов-Ярославский. С мая 1932 г. учился в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. После ее окончания в мае 1936 г. направлен в штаб ОКДВА, где проходил службу пом. начальника и начальником 1-го отделения 1-го отдела. С мая 1938 г. временно исполнял должность начальника 1-го (оперативного) отдела штаба Дальневосточного фронта. В июле майор Г. П. Котов был освобожден от должности, после чего состоял для особых поручений при командующем 1-й Отдельной Краснознаменной армией. С февраля 1939 г. исполнял должность зам. начальника штаба армии. С июля был начальником оперативного отдела штаба фронтовой группы войск и в этой должности участвовал в боевых действиях на р. Халхин-Гол. С декабря 1939 г. начальником штаба и врид командующего 8-й армией Северо-Западного фронта принимал участие в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг., за что был награжден орденом Красного Знамени (1940). В июле 1940 г. вновь вернулся в штаб Дальневосточного фронта начальником оперативного отдела и зам. начальника штаба фронта. С марта 1941 г. полковник Г. П. Котов исполнял должность преподавателя тактики в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С началом Великой Отечественной войны в той же должности. С 30 сентября 1941 г. командовал 163-й стрелковой дивизией 34-й армии Северо-Западного фронта. Ее части участвовали в оборонительных боях в районе г. Старая Русса, затем под натиском превосходящих сил противника отошли на позиции восточнее пгт Демянск. В январе 1942 г. дивизия перешла в наступление и во взаимодействии с 1-м гвардейским стрелковым корпусом нанесла противнику значительный урон в живой силе и боевой технике. С февраля 1942 г. он исполнял должность начальника штаба 51-й армии Кавказского фронта, которая под ударами превосходящих сил противника отошла к г. Керчь. С 10 по 16 мая временно исполнял должность командующего 51-й армии. С 29 мая вступил в командование 47-й армией, которая после ожесточенных оборонительных боев под Керчью была эвакуирована на Кубань и включена в состав Северо-Кавказского фронта. С 18 августа по 8 сентября одновременно командовал Новороссийским оборонительным районом, сформированным на базе армии. С октября исполнял должность зам. командующего 44-й армией Северной группы войск Закавказского фронта, которая вела упорные оборонительные бои на рубеже от устья р. Терек до г. Гудермес. В декабре под руководством генерал-майора Г. П. Котова были проведены контрудары, и противник оттеснен в район севернее г. Моздок. С января 1943 г. исполнял должность зам. командующего 58-й армией Северо-Кавказского фронта. С апреля служил в той же должности в 46-й армии, входившей в состав Резервного фронта, Степного ВО (с 15 апреля) и Юго-Западного (с октября - 3-го Украинского) фронта. С декабря генерал-майор Г. П. Котов командовал 6-м гвардейским стрелковым корпусом в составе 3-го Украинского фронта. Участвовал с ним в Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской и Ясско-Кишиневской наступательных операциях, в освобождении Болгарии. В начале ноября 1944 г. в ходе начавшейся Белградской наступательной операции корпус был передан в состав 57-й армии. 7 ноября при совершении марша к р. Дунай во время налета союзной (американской) авиации на колонну штаба корпуса в районе г. Ниш (Югославия) генерал-лейтенант Г. П. Котов погиб. Похоронен в г. Одесса. Награжден 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., Богдана Хмельницкого 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
29.05.1942 - 18.09.1942
командующий
генерал-майор
10.05.1942 - 16.05.1942
нач. штаба
полковник
23.01.1942 - 30.05.1942
нач. штаба
генерал-майор
30.05.1942 - 02.06.1942
командующий
генерал-майор
23.03.1943 - 08.04.1943
командующий
генерал-майор
11.05.1942 - 17.05.1942
командующий
генерал-майор
01.10.1942 - 01.12.1942
командир

Нет данных о периоде командования
командир
полковник
30.09.1941 - 16.02.1942
командир
генерал-лейтенант
31.12.1943 - 07.11.1944
командир
полковник
30.09.1941 - 31.01.1942
и.д. нач. штаба
полковник
01.02.1942 - 09.05.1942
врид командующего
полковник
10.05.1942 - 16.05.1942
командующий
полковник
29.05.1942 - 30.09.1942
и.д. зам. командующего
генерал-майор
01.10.1942 - 31.12.1942
и.д. зам. командующего
генерал-майор
01.01.1943 - 31.03.1943
и.д. зам. командующего
генерал-майор
01.04.1943 - 30.11.1943
командир
генерал-майор
01.12.1943 - 07.11.1944
Документ находится в: ЦАМО
Фонд: 33 Опись: 11458 Дело: 452